$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США мужчина убил трех человек и застрелился сам. Полиция объявила это преступлением на расовой почве

В США мужчина убил трех человек и застрелился сам. Полиция объявила это преступлением на расовой почве Женщина была убита 11 выстрелами из винтовки через лобовое стекло машины
Фото: Jacksonville Sheriff's Office / Facebook

26 августа в американском городе Джексонвилль (штат Флорида) мужчина, вооруженный пистолетом и винтовкой, открыл стрельбу по людям в магазине, убив троих, а затем застрелился. Об этом 27 августа сообщило со ссылкой на правоохранителей агентство Reuters.

Комментируя произошедшее, шериф Джексонвилля Т.К. Уотерс назвал это преступлением на расовой почве, обратив внимание, что подозреваемый в стрельбе был "белый", а три жертвы (двое мужчин и женщина) – "темнокожими".

По имеющейся информации, перед инцидентом стрелок оставил несколько манифестов для СМИ, родителей и правоохранительных органов, в которых "подробно описывалась его ненависть к чернокожим людям", а в магазин отправился с оружием, тактическим жилетом и в маске.

Агент ФБР Шерри Онкс заявила, что инцидент будут рассматривать как преступление на почве ненависти.

Позже Associated Press сообщило со ссылкой на Уотерса, что стрелок был идентифицирован как 21-летний Райан Палметр, он использовал легально купленные полуавтоматическую винтовку AR-15 и пистолет Glock.

Следствие предварительно выяснило, что 52-летнюю женщина была убита в припаркованной возле магазина машине (11 выстрелов из винтовки через лобовое стекло), 19-летний сотрудник магазина застрелен при попытке убежать, а 29-летний покупатель – у входа в магазин.

Пальметр покончил с собой через 11 минут после начала стрельбы, когда в магазин зашла полиция.

Выяснилось, что в 2017 году Пальметра принудительно отправляли на психическое обследование, но это не было отображено в его анкетных данных.