$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Виннице суд направил на принудительное лечение мужчину, разобравшего отопление "потому, что там российский газ"

В Виннице суд направил на принудительное лечение мужчину, разобравшего отопление "потому, что там российский газ" Врачи рекомендовали госпитализировать мужчину в психиатрическую клинику
Фото: ЕРА (архив)

Винницкий городской суд принудительно отправил в психиатрическую лечебницу мужчину, который, по мнению врачей, представлял угрозу для себя и окружающих из-за ухудшения его психического состояния.

В Виннице городской суд отправил на принудительное лечение мужчину, который разобрал все домашние электроприборы и газовый котел "потому, что там российский газ", считал всех окружающих сепаратистами, заявлял, что за ним следят, и сорвал с отца красную рубашку, потому что она "от дьявола".

Решение о принудительной госпитализации мужчины опубликовано 3 января 2018 года в Едином государственном реестре.

Отмечается, что мужчина не спал и не ел пять суток подряд, вынес все вещи из дома и пытался сжечь во дворе свои документы. Из-за разобранного газового котла дом не отапливался неделю.

Комиссия врачей-психиатров Винницкой областной психоневрологической больницы им. А.И. Ющенко осмотрела пациента. Врачи пришли к выводу, что мужчина "находится под влиянием болезненных переживаний" и представляет опасность для себя и окружающих. Он может нанести вред людям и не осознает своих действий, так как находится под влиянием болезни.

Учитывая данные анамнеза и заявление матери о его неадекватном поведении, больница подала заявление в суд, на основании которого мужчину госпитализировали в принудительном порядке. 

По данным Министерства соцполитики на октябрь 2017 года, в Украине 1,2 млн жителей (более 3% всего населения) страдают психическими расстройствами, и этот показатель с каждым годом растет. В ведомстве отметили, что Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе.