Владелец танкера Delfi должен заплатить 2,7 млн грн за ликвидацию последствий аварии


Администрация морских портов подсчитала, что на ликвидацию разливов нефтепродуктов танкера Delfi потратили 2,355 млн грн. В ноябре сумма убытков увеличилась на 388 тыс. грн из-за того, что пляж "Дельфин" убирали от лома.
Владелец танкера Delfi, затонувшего возле Одессы в 2019 году, должен заплатить Администрации морских портов Украины 2,7 млн грн за ликвидацию последствий аварии судна. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Одесской области.
Администрация морских портов подсчитала, что по состоянию на 31 июля 2020 года на ликвидацию разливов нефтепродуктов и веществ, загрязняющих море, потратили 2,355 млн грн. В ноябре сумма убытков увеличилась на 388 тыс. грн из-за того, что пляж "Дельфин" убирали от лома.
Владельцем танкера является Mister Drake PC – компания зарегистрирована в Великобритании. Представитель собственника назвал расчет "необоснованным", поскольку АМПУ не доказала, как работы связаны с аварией танкера.
Также владелец судна должен заплатить 42 тыс. грн судебного сбора. Кроме того, владелец судна заявил, что с момента аварии он "приложил усилия", чтобы поднять судно. В то же время суд отверг утверждения, что капитан Одесского порта не предоставил достаточно времени для поднятия танкера собственными силами.
Танкер Delfi затонул возле пляжа в Одессе во время шторма в ноябре 2019 года. Он медленно дрейфовал возле пляжа "Дельфин", пока не сел на мель. В итоге судно затопило. По данным СМИ, Delfi могли задействовать в контрабанде нефти. После кораблекрушения содержание нефтепродуктов в акватории превысило норму в 157 раз.
Работы по подъему танкера начались 24 июля 2020 года. 26 августа его поставили на киль. Delfi отбуксировали в порт Черноморск 10 сентября.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Криклий показал, как убрали с одесского пляжа танкер Delfi. Видео
21 сентября, 19.17
Общество
Зеленский заявил, что назовет имена владельцев танкера Delfi
12 сентября, 19.39
Политика
Танкер Delfi завели в нефтегавань Черноморска
10 сентября, 17.03
Общество
Труханов о танкере Delfi: Мы убрали это позорище с пляжа
10 сентября, 11.08
Происшествия
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар