$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Возле острова Змеиный произошло землетрясение

Возле острова Змеиный произошло землетрясение В Черном море неподалеку от Змеиного сейсмологи зафиксировали землетрясение
Фото: EPA

28 февраля около 19.00 на расстоянии 17 км к югу от украинского острова Змеиный на глубине 5 км зарегистрировано землетрясение магнитудой 2,7. Об этом 28 февраля проинформировал Главный центр специального контроля.

"Эпицентр землетрясения находится в Черном море, 17 км южнее острова Змеиный, на глубине 5 км. По классификации землетрясений относится к едва ощутимым. Колебания ощущаются только отдельными людьми, которые находятся в спокойном состоянии внутри помещения, особенно на верхних этажах", – сказано в сообщении.

Контекст

Как сообщает "ВВС News Україна", в Украине редко фиксируются землетрясения, которые могли бы заметить люди. 

Толчки на юге Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и в восточной части Одесской областей связывают с так называемой зоной Вранча. Это сейсмически активный регион в Румынии – на стыке Южных (румынских) и Восточных (украинских) Карпат, в уезде Вранча.

Чаще и с большей силой землетрясения в Украине происходят в Закарпатье и Крыму, где эпицентр толчков обычно находится в Черном море. Также выделяют Юго-Азовскую сейсмоактивную зону, куда входят, в частности, районы Донецкой и Запорожской областей.

В конце февраля 2023 года землетрясение магнитудой 3,3 на глубине 2 км произошло в Закарпатской области. В апреле землетрясение магнитудой 2,5 зафиксировали в Ивано-Франковской области, 23 июля – в 20 км от Полтавы. 6 сентября землетрясение магнитудой 3,1 случилось в Черновицкой области неподалеку от границы с Румынией.