$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Взрывы в Балаклее продолжаются с интенсивностью один взрыв в пять минут – ГосЧС

Взрывы в Балаклее продолжаются с интенсивностью один взрыв в пять минут – ГосЧС Ранее эвакуированные жители Балаклеи возвращаются домой
Фото: dsns.gov.ua

В районе Балаклеи Харьковской области, где 23 марта начались взрывы на складах боеприпасов Министерства обороны Украины, продолжается проведение работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

На территории военного арсенала в Балаклее Харьковской области по состоянию на 20.24 24 марта продолжались взрывы разной интенсивности, которые происходили примерно один раз в пять минут, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. 

Продолжается проведение работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В ГосЧС напоминают, что временно приостановлено движение транспорта по железнодорожной станции Балаклея и организовано по резервной схеме, в прилегающих районах запрещено движение автомобильного транспорта, закрыто воздушное пространство на расстоянии 40 км от места происшествия.

Национальная полиция выставила 14 блокпостов для отвода автотранспорта на подъездах к зоне эвакуации.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складах в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

23 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попали 36 тыс. человек.

24 марта спасатели заявили, что большинство эвакуированных жителей Балаклеи вернулись домой. Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский заявил, что пожар на складах Минобороны полностью потушен. 

По состоянию на 16.00 24 марта число пострадавших от взрывов в Харьковской области достигло пяти человек. Кроме того, в ГосЧС сообщили, что под завалами жилого дома нашли тело женщины.