Карпачева: Зачистка Майдана – пролог провокации к гражданской войне


Экс-омбудсмен Украины Нина Карпачева призвала украинских топ-бизнесменов, в том числе в личной беседе – Рината Ахметова, повлиять на власть для остановки насилия.
В Украине сегодня трагический черный вторник.
Такую позицию Карпачева озвучила Gordonua.com.
"Я пыталась полтора часа дозвониться Президенту Виктору Януковичу, и коммутаторы пообещали меня соединить, как только телефон будет свободен. Но пока не соединили и, как мне стало известно, не соединили также Меркель и еще несколько европейских политиков. Понимаю, что там очень горячо, но я продолжаю ждать, что меня все-таки соединят с Януковичем", – посетовала первая уполномоченная ВР по правам человека.
Она также рассказала об общении с украинскими миллиардерами.
"У меня был телефонный разговор с Ринатом Ахметовым и ту тревогу, которую я пыталась донести до Рината Леонидовича, он воспринял адекватно. Он сказал, что, как мы видим, не все хотят мира, но он делал все, что мог, и, к сожалению, его миротворческая политика на сегодняшний момент обанкротилась. Тем не менее, Ахметов заверил меня, что будет продолжать бороться за мир. А для этого и власть, и оппозиция, по его словам, должны действовать довольно взвешенно, чтобы остановить насилие", – уточнила Карпачева.
По ее словам, сегодня в эфире "Радио Свобода" она обратилась к "олигархам, которые являются опорой этой власти, с призывом реально на нее повлиять для того, чтобы было остановлено насилие".
Олигархи просто обязаны сейчас приехать в Раду, встретиться со своими депутатами и повлиять на них, чтобы к мирной фазе пришли не в четверг (когда пройдут очередные обещанные переговоры), а немедленно. Раненым, которые сейчас находятся в больницах, прежде всего со стороны протестующих, сегодня угрожают арестами. А это очень опасно и я призываю убрать от них руки прочь! Точно так же, как руки прочь от Майдана!" – подчеркнула политик.
Она убеждена, что ВР не выполнила свою основную функцию и задачу. Отдельную вина за это экс-омбудсмен возложила на провластное большинство, которое бездействовало.
"Считаю, что переговорная площадка должна быть исключительно в парламенте. Сделать это нужно уже сегодня ночью, не теряя времени. Я обращаюсь к правоохранительным органам с призывом прекратить братоубийственные действия, потому что это начало войны с собственным народом, которая обречена на поражение", – заключила Карпачева.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Роговцева: Безжалостные палачи Освенцима довели людей до убийства друг друга
18 февраля, 23.29
Культура
Пинчук: Отказ от кровопролития – долг власти, бизнеса, оппозиции и общества
18 февраля, 22.27
События
Ахметов призвал остановить кровопролитие
18 февраля, 19.54
События
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар