$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд продлил арест антимайдановца "Топаза" до 12 июля

Суд продлил арест антимайдановца "Топаза" до 12 июля Игнат Кромской останется под арестом еще на 46 дней
Скриншот: Hirosima Nagasakieva/ YouTube
Защита Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз", у которого уже есть четыре судимости, обжалует решение суда.

Киевский районный суд Харькова продлил сроки ареста антимайдановцу Игнату Кромскому, известному по прозвищу "Топаз", на 46 дней, до 12 июля, сообщает "Зеркало недели".

"Сегодня (23 мая – Gordonua.com) Кромского привезли из Полтавы в Харьков, и судья Светлана Колесник удовлетворила ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему продлен арест на 46 дней, до 12 июля. Мы с этим решением не согласны, и будем подавать апелляцию в течение пяти дней",– сообщил адвокат Кромского Александр Шадрин.

У "Топаза" уже есть четыре судимости за кражи, незаконное обращение с оружием и преднамеренное нанесение телесного повреждения.

По словам адвоката Кромского, защита заявляла ходатайства об отводе следственного судьи, а также о переносе заседания, но суд их отклонил.

Харьковчанин Игнат Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в интернете видео, снятого в лагере противников евроинтеграции. 

Сделает ли Майдан эти выборы честнее?

Милиция задержала Игната Кромского, который участвовал в одном из штурмов Харьковской облгосадминистрации, 28 марта. На следующий день после задержания Ленинский районный суд отпустил Топаза под круглосуточный домашний арест.

7 апреля он сбежал и был объявлен в розыск. 25 апреля "Топаза" снова задержали.

Видео: Hirosima Nagasakieva/ YouTube