$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Драч: Лидеры оппозиции неэнергичные, слабые, а нужна такая, как Тимошенко – "ГОРДОН"

Драч: Лидеры оппозиции неэнергичные, слабые, а нужна такая, как Тимошенко – "ГОРДОН" Иван Драч
Фото: Феликс Розенштейн / "ГОРДОН"
В задержке евроинтеграции поэт и политик винит не только власть, но и оппозицию.

Украинский поэт, политик, глава Конгресса украинской интеллигенции Иван Драч в задержке процесса евроинтеграции видит вину не только власти, но и оппозиции.

"Оппозиция сняла с себя ответственность, – сказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию "ГОРДОН" Иван Федорович, – когда просила в первые дни митингов собраться аж 24 ноября. Мол, приходите в 12 часов, нужно, чтобы пришли 100–200 тысяч человек. Нынешние лидеры оппозиции неэнергичные, слабые, а нужна такая, как Тимошенко, которая бы водила протестующих от Майдана до здания Президентской администрации, вот тогда бы власть задрожала оттого, что на нее идет народ".

По мнению Драча, оппозиция не сумела использовать реальные возможности в борьбе с властью, и, таким образом, не обеспечила себе серьезную поддержу в народе – в этом заключена ее главная ошибка.

"Более 20 лет у нас в стране нет порядка, – отметил Драч, – хотя независимости никто не мешает: ни "ляхи", ни "жиды", ни "кацапы". Начинать нужно с себя.

Ничего особо страшного в том, что вильнюсское соглашение скорее всего сорвется, Иван Федорович не видит. Главное, по его мнению, "не куда-то вступать", а научиться жить своим умом.