$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров: Киеву адресуют безапелляционные требования сделать свободный выбор в пользу Европы

Лавров: Киеву адресуют безапелляционные требования сделать свободный выбор в пользу Европы Лаврову не нравятся действия Запада
Фото: president.gov.ua

Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал действия западных политиков, которые, на его взгляд, оказывают давление на власти Украины.

Выступая в Совете Федерации, российский министр заявил: "Вызывают удивление попытки оказать неприкрытое давление на правительство Украины, которые продолжаются, несмотря на решения, которые были приняты вчера в Москве".

По его словам, Киеву адресуют безапелляционные требования сделать свободный выбор в пользу Европы, сообщает "Радіо Свобода".

"В этой фразе, в этом призыве содержится внутренняя противоречивость. И при этом суверенному государству отказывают в праве разобраться в ситуации самостоятельно и действовать согласно своим законным национальным интересам", - заявил Лавров.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович посетил Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Президенты договорились о снижении "Газпромом" цены на газ для Украины до 268,5 долларов за 1000 кубометров с нынешних свыше 400 долларов.

Кроме того, стороны договорились о предоставлении Украине коммерческого кредита на 15 миллиардов долларов - Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства соответствующую часть резервов из своего Фонда национального благосостояния.