$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд по делу об избиении черкасского фотожурналиста Ефимова трижды переносили – НСЖУ photo icon

Суд по делу об избиении черкасского фотожурналиста Ефимова трижды переносили – НСЖУ Ефимова избили в январе 2014 года
Фото: Garry Efimov / Facebook

В Национальном союзе журналистов Украины заявили, что "возмущены равнодушным отношением органов прокуратуры к одному из показательных дел Евромайдана" об избиении черкасского фотожурналиста Игоря Ефимова, которое вызвало резонанс в Украине и за границей.

В Сосновском райсуде Черкасс трижды переносили заседание по делу об избиении черкасского фотожурналиста Игоря Ефимова, который получил телесные повреждения в январе 2014 года. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба Националного союза журналистов Украины.

Дважды заседания откладывали, потому что прокуроры не обспечили явку свидетелей, а 26 июня прокурор не смог присутствовать, так как ушел в отпуск.

В НСЖУ заявили, что "возмущены равнодушным отношением органов прокуратуры к одному из показательных дел Евромайдана", которое вызвало значительный резонанс в Украине и за границей.

"В 2014 году фото избитого и окровавленного журналиста Игоря Ефимова облетели весь мир, поразив общественность страшными событиями, происходившими в Украине. С тех пор прошло пять лет, и в настоящее время должны констатировать, что этим вопросом, кроме журналистов, никто больше не интересуется. В судах дело рассматривается уже более четырех лет. Год назад после ряда апелляций Верховный Суд вернул дело на рассмотрение. Вся журналистская общественность была в восторге от такого решения. И вот уже три раза подряд заседание так и не происходят. Перед этим дважды прокуратура не смогла привести хотя бы одного из 80 заявленных свидетелей. Сегодня еще позорнее – не явился сам прокурор... Это наводит на мысль, что дела Майдана сегодня уже не актуальны", – заявил секретарь НСЖУ Валерий Макеев.

В НСЖУ добавили, что "системная безнаказанность за атаки на журналистов становится возможной именно из-за отсутствия воли руководства правоохранительных ведомств встать на защиту журналистов".

Как сообщает пресс-служба, Ефимова избили сотрудники милиции 20 января 2014 года во время выполнения редакционного задания. Он был в желтом жилете с надписью "Пресса", бейджем и фотокамерой. Врачи диагностировали у Ефимова травму головы с сотрясением мозга, раны мягких тканей, вывих плеча и ссадины.

Обвинительный акт в отношении замкомандира батальона патрульной службы управления Министерства внутренних дел в Черкасской области Петра Паливоды за служебную халатность во время проведения акций протеста, в результате чего был избит Ефимов, в суд направили в феврале 2015 года.  

12 декабря 2016 года суд оправдал Паливоду, который на момент событий стажировался на указанной должности. Решение поддержал и Апелляционный суд Черкасской области, но Верховный Суд в марте 2018 года отменил решение апелляционного суда, дело начали слушать сначала.