$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве снесенного Ленина могут заменить памятником Шевченко или крестом

В Киеве снесенного Ленина могут заменить памятником Шевченко или крестом Все, что осталось от Ленина
Фото: Дмитрий Хилюк / Gordonua.com
Несмотря на обещания коммунистов заново отстроить уничтоженный памятник Ленину, в Киевсовете не верят, что это им удастся.

На месте разрушенного монумента Владимиру Ленину на столичной Бессарабской площади может появиться памятник Тарасу Шевченко, тризуб или православный крест. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Как отмечает издания, несмотря на обещания коммунистов заново отстроить уничтоженный памятник Ленину, в Киевсовете не верят, что это им удастся.

В частности, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Дмитрий Никульшин ("Батьківщина") заявил, что для этого нужно отдельное решение городского совета.

"Своих депутатов в Киевсовете у коммунистов нет, и я не знаю, через кого они могли бы провести решение о восстановлении памятника Ленину", – сказал Никульшин.

"Члены нашей комиссии на месте Ленина хотели бы видеть какой-нибудь общенациональный символ. Например, тризуб и цитаты из гимна Украины или же православный крест", – добавил он.

Схожего мнения придерживается и председатель комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Анатолий Шевченко ("Столичные реформы").

"Все произошло неожиданно, и вряд ли до окончания политического кризиса в стране удастся принять решение о том, что будет стоять на месте памятника Ленину. Никаких заседаний по этому вопросу пока не планируется. Коммунистов и их сторонников в горсовете нет, а большинство депутатов пока занято другими делами", – сказал Шевченко.

При этом он отметил, что считает правильным установить на месте разрушенного монумента, который стоял в начале бульвара Тараса Шевченко, памятник этому поэту.