Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

События

Дело экс-мэра Балаклеи, подозреваемого в госизмене, передано в суд. Он скрывается в РФ 

СБУ завершила досудебное расследование в отношении бывшего городского головы Балаклеи Харьковской области Ивана Столбового, подозреваемого в государственной измене, Харьковская областная прокуратура передала обвинительный акт в суд. Об этом сообщила 21 мая пресс-служба прокуратуры.

В сообщении не названа фамилия Столбового, но из обстоятельств дела ясно, что речь идет о нем.

РЕКЛАМА

"По данным следствия, с первых дней оккупации города Балаклея действующий на тот момент мэр добровольно пошел на сотрудничество с российскими захватчиками и фактически сдал им населенный пункт. В конце марта 2022 года вместе с представителями вооруженных сил РФ он провел совещание руководства Балаклейского городского совета, во время которого агитировал к лояльному отношению как к оккупационным войскам, так и к государству-агрессору в целом", – подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, Столбовой провел собрание общины, на котором сообщил жителям, что решил остаться в городе, "хотя была возможность поехать на Западную Украину, куда-то еще", цитирует прокуратура. Он также заявил, что "сегодня Украина уже ничего не дает", и предложил жителям брать "гуманитарную помощь" от российских военных.

"Бывший украинский чиновник скрывается от правосудия на территории РФ, он объявлен в розыск. Обвиняемого будут судить заочно в Балаклейском районном суде Харьковской области", – отметили в пресс-службе.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА