Стармер впервые в должности премьера посетит Украину, будет говорить о направлении миротворцев – Bloomberg


Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ближайшие недели посетит Украину, где обсудит вопрос направления туда международных миротворческих сил после окончания войны, которую начала страна-агрессор РФ. Об этом 10 января сообщили со ссылкой на источники Bloomberg и "Суспільне".
Это будет первый визит Стармера в Украину после того, как он возглавил британское правительство. До этого, в 2023-м, он приезжал в Киев как лидер Лейбористской партии и оппозиции.
Агентство отметило, что европейские лидеры на прошедших неделях обсуждали возможность направления миротворческой миссии в Украину, однако это может произойти после прекращения огня, чтобы избежать риска эскалации.
По данным Bloomberg, Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон на ужине в загородной резиденции британского премьера подтвердили свою непоколебимую поддержку Украины и отметили, что Киев должен быть "в максимально сильной позиции в 2025 году".
Как проинформировали журналисты, о плане Стармера посетить Украину сообщал президент Владимир Зеленский после заседания контактной группы по вопросам обороны Украины "Рамштайн", но не уточнил, когда именно это произойдет. Источники СМИ дату тоже не назвали.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп будет пытаться обеспечить себе образ миротворца ценой более слабого, то есть – нашей ценой
30 декабря, 20.10
Блоги
В ЕС обсуждают отправку миротворцев в Украину – Reuters
18 декабря, 17.03
Мир
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости