Зеленский: Сейчас определяется путь Европы по меньшей мере на несколько поколений. Не может быть "Европы разных достоинств"


Универсальными принципами в Европе должно быть уважение к каждой нации, равное право народов на безопасность и самостоятельный выбор своей судьбы, которых их пытается лишить лидер страны-агрессора РФ Владимир Путин, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он сказал во время открытия саммита "Украина – Юго-Восточная Европа" в обращении, опубликованном Офисом президента.
"Каждый понимает: сейчас время, когда определяется путь Европы по меньшей мере на несколько поколений. Мы хотим, чтобы Европа была пространством, где каждый народ сам определяет свою судьбу. Мы видели в прошлом, как кто-то пытался определить судьбу других наций. Это было и на Балканах, и на востоке Европы, и во всех других ее частях. Сейчас Путин хочет делать точно то же самое: его воинственность, все, что он делает, и все, к чему он хочет заставить другие народы, – это попытка сделать новым "нормально" старый диктат – как народам существовать и на что соглашаться или не соглашаться", – сказал Зеленский.
Поэтому, подчеркнул он, для всех свободных наций важно, чтобы Путин и его режим проиграли, потому что речь идет об общей безопасности.
"Дорогие коллеги! Наше видение Европы и жизни во всех ее регионах базируется на принципе достоинства. Одинакового достоинства каждой страны. Не может быть "Европы разных достоинств", когда кто-то заслуживает безопасности и мира, а чью-то борьбу за мир игнорируют, когда кто-то заслуживает интеграции в союзы и альянсы, а кто-то якобы должен остаться за бортом и чего-то ждать. Мы верим, что уважение каждой нации, равное право наций на безопасность и самостоятельный выбор своей судьбы должны быть универсальными принципами. Верю, что нашим сотрудничеством мы можем это обеспечить", – сказал президент Украины.
По его мнению, каждая нация в Европе, которая придерживается принципов европейского и евроатлантического сообществ и желает быть членом этих сообществ, заслуживает полноправной интеграции.
"Украина поддерживает ваши страны на пути интеграции и благодарна за поддержку нашей интеграции. Евросоюз и НАТО обеспечили для Европы самую длительную и надежную эпоху безопасности и экономического развития. И мы все одинаково достойны быть частью европейского и евроатлантического сообществ", – обратился Зеленский к лидерам.
Он также поблагодарил все государства, которые уже поддержали украинскую формулу мира, и пригласил страны Юго-Восточной Европы принять участие в первом Глобальном саммите мира на уровне лидеров, который состоится в Швейцарии.
Кроме того, Зеленский предложил провести специальный украинско-балканский Форум оборонных индустрий и дальше развивать добрососедство "в логистике и инфраструктуре, в торговых и энергетических отношениях, в политике, в противодействии российской дезинформации и российским попыткам дестабилизировать наши политические системы".
"Я благодарю за совместную работу между нашими странами на дорогах и в портах, на железной дороге и на море. Вместе с оборонными пакетами, макрофинансовой и политической поддержкой взаимодействие между нами, между соседями, между соседними регионами, между всеми партнерами стало фактором, который в сочетании со стойкостью наших людей в Украине не позволяет Путину взять верх", – подчеркнул украинский президент.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: Балканы, Тайвань, Кавказ. Все эти ситуации кажутся разными, но их объединяет один фактор
4 августа, 00.22
Война в Украине
Президент Черногории заявил, что ЕС позволил России распространить свое влияние на Балканы
29 марта, 14.16
Мир
Будущее ЕС нельзя представить без Украины, Молдовы и стран Западных Балкан – глава Еврокомиссии
4 июля, 15.04
Политика
Украина и Албания подписали Договор о дружбе и сотрудничестве
28 февраля, 14.00
Политика
"Стресс сыграл злую шутку". Зеленская рассказала, как поступая в университет, не добрала балл
30 апреля, 12.45
Бульвар
Жена Тигипко показала сыновей и подросшую дочь
30 апреля, 12.39
Новости
Нежный и сочный салат с кукурузой. Простой рецепт
30 апреля, 11.54
Рецепты
Макрон оценил ироничную реплику Чарльза III об американцах, которая вызвала смех в Белом доме
30 апреля, 10.44
Политика
"Если будет нужно – звякните". Как Чарльз III довел Трампа до "блаженства и благоговения". Видео
30 апреля, 08.05
Бульвар
30 апреля, 00.33
Бульвар