$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

17 млрд грн закатают в асфальт вместо того, чтобы приобрести 1 млн дронов – эксперт

17 млрд грн закатают в асфальт вместо того, чтобы приобрести 1 млн дронов – эксперт Александр Черненко: В правительстве решили постелить дороги. Или там считают, что угроза российских танков уже в прошлом?
Фото: Олександр Черненко / Facebook

Кабинет Министров Украины под руководством премьер-министра Дениса Шмыгаля решил направить более 17 млрд грн остатка из прошлогоднего бюджета на "Большое строительство", хотя за эти деньги можно было бы приобрести почти 1 млн дронов, заявил в своем Facebook народный депутат VIII созыва Александр Черненко.

"В пятницу, 23 февраля, своим решением правительство Шмыгаля направило 17,1 млрд грн остатка из прошлогоднего бюджета на "Большое строительство". Вместо ВСУ. Вместо дронов. На дороги. Не на фронт. Президент вчера сказал: "Нам будет сложно в марте – апреле". Это касается и фронта, и финансовой помощи от западных партнеров. Но, я так понимаю, это не касается "Большого строительства". Там никому тяжело не будет", – написал экс-нардеп.

Он считает, что будет тяжело общинам, потому что средства по военному налогу на доходы физических лиц у них забрали в центральный бюджет на Минобороны, Минстратегпром и Госспецсвязь.

"Но не тяжело тем, кто эти деньги у общин забрал. Будет тяжело бойцам на фронте. Тяжело волонтерам – потому что помощь все труднее аккумулировать. Но не тяжело правительству – оно сейчас закатает 17 млрд в асфальт. 17 млрд – это почти 1 млн дронов! Если их купить, нас не будет ждать новая Авдеевка. Нас не будет ждать окружение Киева и т.д. Но в правительстве решили постелить дороги. Или там считают, что угроза российских танков уже в прошлом?" – возмутился эксперт.

О том, что Кабинет Министров на заседании 23 февраля выделил 17,1 млрд грн на содержание дорог из неиспользованных в прошлом году средств госбюджета, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Контекст

Группа депутатов и экспертов критиковала законопроект о военном НДФЛ в том виде, в каком Раде предлагали его одобрить. Ассоциация городов Украины 5 сентября приняла обращение к президенту, Кабмину и Верховной Раде о необходимости сохранения военного НДФЛ в местных бюджетах. В АГУ утверждали, что общины тратят на помощь ВСУ и безопасность для жителей гораздо больше, чем получают от военного НДФЛ.

Верховная Рада Украины приняла законопроект во втором чтении 8 ноября. Согласно документу, доходы дорожного фонда в 2024 году перечисляются в общий фонд государственного бюджета и направляются на нужды обороны. Военный НДФЛ с 1 октября 2023 года по 31 декабря года, в котором будет отменено военное положение, относят к государственному бюджету.