$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Демчишин: Украина закачает 19 млрд м³ газа, если цена будет ниже $200

Демчишин: Украина закачает 19 млрд м³ газа, если цена будет ниже $200 Демчишин считает, что цена газа для Украины должна быть ниже $200
Фото: ЕРА

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина может при снижении цены закачать требуемые РФ объемы газа, однако не считает их критически необходимыми.

Украина может закачать в подземные хранилища до 19 млрд м³ природного газа при том условии, что его цена в третьем квартале будет ниже $200 за тысячу кубометров. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает "Интерфакс-Украина". По словам министра, для этого также потребуется финансовая поддержка Европейского союза.

"Говорить о 19 млрд кубометров можно только с точки зрения экономических условий – если цена будет меньше $200 и мы получим поддержку от европейского банка",  сказал Демчишин.

Он также добавил, что Украина готова закачать такие объемы, однако не считает их "критически необходимыми".

Что означает арест имущества России за границей?

В конце 2014 года Украина и РФ при содействии Еврокомиссии заключили временные договоренности о поставках газа в зимний период, так называемый "зимний пакет", действие которого в апреле было продлено на второй квартал. Договоренности предусматривали определение цены российского газа по формуле, заложенной в контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" 2009 года, со скидкой в $100 за тысячу кубометров. В первом квартале 2015 года цена газа составила $329 за 1000 кубометров, во втором квартале – $248. Также договоренностями предусмотрена приостановка действия принципа "бери или плати", но закреплено обязательство Украины вносить предоплату за поставки газа.

"Газпром" заявлял, что газ для Украины в третьем квартале этого года будет стоить $287,15, вместе с тем Демчишин предполагал, что в третьем квартале Украина будет закупать российский газ по цене ниже $247.

По словам Демчишина, в 2015 году Украина импортирует 25 млрд кубометров газа.

По данным ПАО "Укртрансгаз", Украина накопила в подземных хранилищах 11,5 млрд кубометров газа.