$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВФ: Кредиторы должны поддержать реструктуризацию долгов Украины

МВФ: Кредиторы должны поддержать реструктуризацию долгов Украины Лагард: Экономика Украины начинает восстанавливаться
Фото: EPA
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала всех кредиторов Украины согласиться с тем, что страна не может обслуживать свои обязательства на прежних условиях.

Международный валютный фонд обратился к владельцам украинских долговых обязательств с призывом поддержать программу реструктуризации долгов. Об этом написала в своем обращении к мировому финансовому сообществу директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

"Активное участие всех владельцев украинских евробондов в реструктуризации – крайне важно. Украине не хватает средств для обслуживания долгов на прежних условиях", – написала Лагард.

Правительству Украины удалось добиться прогресса в деле устранения экономического дисбаланса в стране, а условия реструктуризации призваны обеспечить стабильность и предсказуемость дальнейших выплат долга, отметила директор-распорядитель МВФ.

Обращение Лагард появилось после того, как, по данным Reuters, один из фондов, скупивших часть украинских еврооблигаций, отказался от предложенных условий реструктуризации.

27 августа Украина после шести месяцев переговоров договорилась с кредиторами о списании 20%, или $3,8 млрд внешних долгов. Всего сумма долга Украины составляет $19,3 млрд. В соответствии с документом, Украина не будет выплачивать основную сумму оставшегося долга в $15,5 до 2019 года.

22 сентября Кабинет Министров Украины объявил о начале процедуры реструктуризации государственного долга страны, которая должна быть завершена до 1 декабря 2015 года, и приостановил выплаты по его погашению и обслуживанию.