$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минэкономики ищет пути поддержки бизнеса накануне вступления в силу ЗСТ с ЕС

Минэкономики ищет пути поддержки бизнеса накануне вступления в силу ЗСТ с ЕС Минэкономразвития считает, что не все украинские компании готовы к введению ЗСТ с ЕС
Фото: 5.ua
Министерство экономического развития и торговли надеется на помощь европейских партнеров.

Министерство экономического развития и торговли Украины считает, что пока не все украинские компании готовы к переходу на новые условия работы после вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и ищет пути поддержки бизнеса.

Об этом заявил агентству "Интерфакс-Украина" министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Мы надеемся на помощь наших европейских партнеров", – отметил он.

По его словам, уже сейчас есть финансовые предложения, в том числе на проведение образовательных программ.

"Один из примеров – американский фонд, в котором когда-то работала министр финансов (Наталья Яресько. – "ГОРДОН"). Western NIS выделил $30 млн грантами на четыре направления. Одно как раз и есть продвижение экспорта, что включает в себя проведение семинаров, разъяснительную и образовательную программы", – сказал Абромавичус.

Кроме того, по словам министра, планируется начать реализацию программы тренингов для чиновников и руководителей государственных предприятий.

Парад Победы в Москве 2005 – 2015. Почувствовать разницу

"У нас будет программа и по обучению в американских университетах, и чтобы специалисты с запада приезжали и обучали таким вещам, как корпоративное управление", – добавил глава Минэкономразвития.

По его словам, сейчас идут переговоры с Киевской школой экономики и бизнес-школой INSEAD о проведении семинаров для руководителей государственных предприятий.

Министр выразил убеждение, что зона свободной торговли с ЕС должна стать позитивным фактором для украинской экономики.

"Есть реальные цифры Молдовы и Грузии: за первый квартал после вступления соглашения в силу экспорт увеличился из этих стран на 20%", – заявил Абромавичус.

Зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вступит в силу с 1 января 2016 года.