$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $15 млн за поставки российского газа в марте

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $15 млн за поставки российского газа в марте Украина перечислила очередной транш за российский газ
Фото: ЕРА
Суммарно "Нафтогаз України" перечислил "Газпрому" $60 млн за поставки российского газа в марте.

12 марта НАК "Нафтогаз України" перечислила ОАО "Газпром" транш в размере $15 млн за поставки российского газа в марте. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

Суммарно "Нафтогаз України" перечислил "Газпрому" за мартовские поставки газа $60 млн. Первый транш в $15 млн был осуществлен 26 февраля, второй и третий – 4 и 5 марта.

Что случилось с Путиным?

На спотовом рынке в Европе цена на газ опустилась ниже $270 за 1 тыс. куб. м, поэтому Украина ожидает, что цены, которые будут обсуждаться с РФ, будут существенно ниже этого уровня, заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

В настоящее время российский газ для Украины дороже реверсного из Европы на 15%. Украина покупает газ у России по временным условиям так называемого "зимнего пакета", заключенного при посредничестве Европейской комиссии осенью 2014 года. Его действие истекает в конце марта.

По словам украинского премьера Арсения Яценюка, проведение трехсторонних газовых переговоров по "летнему пакету" запланировано на 20 марта. В то же время он отметил, что приоритетной для Украины является покупка газа в Евросоюзе.

Материалы по теме