$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антикоррупционная прокуратура хочет конфисковать у Кивы деньги за аренду жомовой ямы

Антикоррупционная прокуратура хочет конфисковать у Кивы деньги за аренду жомовой ямы Нардеп Украины IX созыва сдавал в аренду жомовую яму, собственником которой не являлся, отметили в САП
Фото: zagittya.com.ua
Нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива сдавал в аренду чужую жомовую яму и противоправно получил за это 1,2 млн грн. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в Facebook 20 мая.

"Прокурорами САП при содействии НАПК и НАБУ выявлен факт получения необоснованного актива народным депутатом Украины IX созыва. Установлено, что нардеп, несмотря на то, что он не является собственником объектов недвижимости (жомовой ямы), и не имея правомочий по владению, пользованию и распоряжению ими, передал вышеуказанное имущество в аренду субъекту хозяйствования с признаками фиктивности", – заявили в прокуратуре.

В сообщении САП не указано имя нардепа, но из обстоятельств дела следует, что речь идет о Киве. Это подтверждает источник агентства "Интерфакс-Украина".

По данным САП, за аренду недвижимости нардеп противоправно получил 1,242 млн грн. Еще 10 тыс. грн были зачислены на банковский счет депутата как комиссионные доходы за проведение безналичных банковских операций.

САП 20 мая обратилась в Высший антикоррупционный суд с иском о признании необоснованными активов на сумму более 1,2 млн грн и взыскании их в доход государства. Отмечается, что это первый иск ведомства о гражданской конфискации. Он подан в соответствии с законом №263-IX, вступившим в силу в ноябре 2019 года. 


Контекст

В июле 2020 года расследователи Bihus.info обратили внимание на то, что Кива указал в декларации получение дохода от сдачи имущества в аренду компании "Сиквел". Как оказалось, он сдавал жомовую яму площадью 400 м² – они используются для отходов при производстве сахара из свеклы. Однако яма Кивы была заброшена и поросла сорняками. Журналисты выяснили, что фирма "Сиквел" фигурирует в одном из уголовных производств как фиктивная.

Осенью 2020 года правоохранители сообщили, что СБУ разоблачила конвертационный центр с оборотом в 15 млрд грн. Во время обысков сотрудники спецслужбы нашли около 600 печатей, которые принадлежали фиктивным предприятиям. Среди них была и печать компании "Сиквел".

Журналисты Bihus.info обнаружили, что первым владельцем фирмы "Сиквел" был Александр Попивший, который проживает на оккупированной территории Луганской области.