$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Аудит Минобороны нашел нарушения на более 10 млрд грн – замминистра

Аудит Минобороны нашел нарушения на более 10 млрд грн – замминистра "Номер один" по выявленным нарушениям – это госзакупки МОУ, сообщил Джигир
Фото: armyinform.com.ua

Внутренний аудит Министерства обороны Украины выявил нарушения с бюджетными ресурсами на общую сумму более 10 млрд грн. Об этом заместитель главы МОУ Юрий Джигир сообщил в опубликованном 16 апреля интервью "Укринформу".

По его словам, речь идет о неэффективных управленческих решениях и рисках в распоряжении активами министерства. Значительная их часть обнаружена в сфере начислений и выплат военным за участие в боевых действиях.

В приказы командиров воинских частей включаются бойцы, которые фактически не выполняли задачи по непосредственному участию в боевых действиях, рассказал Джигир.

"Отсутствие четких определений, в частности понятия "специальных" задач, было одной из причин установленных нарушений. С указанным понятием командиры многих звеньев отождествляли выполнение задач военнослужащими в пунктах постоянной дислокации без ежедневного приобщения к событиям, происходившим на востоке и юге страны", – объяснил он.

Риск, который появился уже во время ведения активных боевых действий, – это гуманитарная помощь. По данным проверки на начало 2023 года, треть гуманитарной помощи не поступила в воинские части. По этому поводу 84 уголовных производства уже направлены в суд, по 39 из них уже имеются приговоры судей, отметил Джигир. 

Он подчеркнул, что отрасль "номер один" по выявленным нарушениям – это госзакупки МОУ. Чиновник утверждает, что возмещение части незаконно использованных средств происходит уже по результатам аудита.

"В 2023 году проведено 204 внутренних аудита. Ими установлено потери ресурсов на сумму 1 млрд 311 млн грн. По результатам рассмотрения переданых в правоохранительные органы материалов аудитов по 67 в ЕРДР внесены сведения об уголовном правонарушении, кроме того, 79 материалов приобщены к уголовному производству", – добавил он.

Контекст

В 2023 году Минобороны Украины несколько раз попадало в скандалы, связанные с закупками. 21 января издание ZN.UA сообщило, что Минобороны закупает продукты для украинских военнослужащих вдвое-втрое дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. В министерстве заявили, что произошла "обычная техническая ошибка", ведомство проводит внутренние проверки, исправляет неточности и готовит дополнительные соглашения по поставкам. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заверил, что в Минобороны и ВСУ – "нулевая толерантность к коррупции".

В январе на фоне скандала уволили директора департамента закупок Богдана Хмельницкого и заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова. Им также сообщили о подозрении в растрате и "препятствовании деятельности ВСУ" за закупку, предварительно, некачественных бронежилетов. Кроме того, следователи Нацполиции сообщили о подозрении советнику Шаповалова в завладении более чем 1,7 млрд грн, предназначенных для закупки товаров для ВСУ.

После скандалов при Минобороны создали специальный департамент по предотвращению коррупции в сфере оборонных закупок.

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. Президент Владимир Зеленский подписал его в марте.

Осенью СМИ опубликовали отчет Счетной палаты, согласно которому Минобороны Украины в первом полугодии 2023 года закупало продукты по ценам на 30% выше потребительских, не проводило анализ цен, не контролировало реальное количество поставленной продукции, а 75% позиций каталога продуктов вообще не поставлялись частям.

В августе 2023 года заговорили об увольнении работавшего в то время министра обороны Алексея Резникова на фоне скандала с закупками курток для Вооруженных сил. А уже 3 сентября Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.