$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Более 6 грн за кВт-ч. Экономически обоснованный тариф на электроэнергию для украинцев почти в четыре раза выше действующего – НКРЭКУ

Более 6 грн за кВт-ч. Экономически обоснованный тариф на электроэнергию для украинцев почти в четыре раза выше действующего – НКРЭКУ Сейчас средневзвешенный тариф на электроэнергию в Украине составляет 1,56 грн за кВт-ч
Фото: depositphotos.com
Действующий тариф на электроэнергию для населения Украины покрывает только четверть ее стоимости. Об этом в вышедшем 4 мая интервью изданию "Энерго бизнес" рассказал глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский. 

Он отметил, что положением о возложении спецобязательств на участников рынка электроэнергии установлен фиксированный тариф на электричество для населения. Срок действия положения истекал 30 апреля, но Кабинет Министров в апреле продлил этот период еще на месяц – до 31 мая

"Установленная Кабинетом Министров фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей не покрывает все составляющие затраты на производство, передачу (распределение) и поставки электрической энергии бытовым потребителям. Фиксированная цена удерживается на льготном уровне за счет механизма возложения специальных обязательств на государственных производителей электрической энергии – "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". Экономически обоснованная цена на электрическую энергию для потребителей (в том числе бытовых) значительно выше фиксированных цен для бытовых потребителей и сегодня составляет более 6 грн за кВт-ч (с учетом налога на добавленную стоимость)", – рассказал Ущаповский. 

По его словам, в этой цифре пять составляющих:

  • 3,24 грн за кВт-ч – средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке "на сутки вперед" за март;
  • 0,43 грн за кВт-ч – тариф на услуги по передаче с 1 апреля; 
  • 1,32 грн за кВт-ч – средневзвешенный тариф на услуги по распределению электроэнергии для второго класса напряжения; 
  • 0,115 грн за кВт-ч – средневзвешенный тариф на услуги поставщика универсальных услуг;
  • 20% – НДС. 

Средневзвешенная фиксированная цена на электрическую энергию для населения сейчас составляет 1,56 грн за кВт-ч с учетом НДС, добавил глава НКРЭКУ. 

Контекст

18 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. По его словам, такой шаг мог быть "одним из решений для восстановления энергосистемы" Украины после российских атак осенью прошлого года и зимой. "Вопрос еще обсуждается. Но чего только не пишут сейчас: и 6 грн/кВт-час, и 8 грн/кВт-час. Будем смотреть", – сказал тогда Галущенко.

22 апреля Ущаповский в эфире национального телемарафона говорил, что правительство Украины рассматривает несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения, пишет пресс-служба НКРЭКУ.

"Среди вариантов есть такие: 2,40 грн и 2,80 грн за 1 кВт/ч. Главным тут является задача обеспечить защиту уязвимых категорий потребителей, разработав соответствующие программы целевой социальной защиты", – заявлял он.

25 апреля Кабмин принял решение о продлении действия положения о спецобязательствах на месяц и сохранил тарифы на электричество на прежнем уровне.