$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бронетранспортеры, дроны, боеприпасы для Leopard. Германия предоставила новый пакет помощи для Украины

Бронетранспортеры, дроны, боеприпасы для Leopard. Германия предоставила новый пакет помощи для Украины Германия оказывает Украине военную и гуманитарную помощь
Фото: ЕРА

Германия обновила список военной помощи, которую она предоставила Украине, в нее вошли в том числе боекомплекты к танкам и бронетранспортеры. Изменения опубликованы на сайте правительства Германии 16 января.

В списке отмечено, что в последнем на данный момент пакете Германия предоставила Украине:

  • боеприпасы для танков Leopard 1;
  • восемь бронетранспортеров;
  • 25 разведывательных дронов RQ-35 Heidrun;
  • 1840 боевых шлемов;
  • 16 грузовиков Mercedes-Benz Zetros.

А также материал для обезвреживания взрывоопасных предметов, автомобильная техника (в том числе для пограничников), спутниковые терминалы SatCom, светодиодные лампы.

В планах бундесвера указаны также поставки боевых машин пехоты (БМП) Marder, зенитных установок Gepard, разведывательные беспилотники RQ-35 Heidrun и другое оборудование.

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненых украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. После широкомасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года ФРГ изменила свою позицию относительно поставок оружия в зоны конфликта и согласилась поставлять вооружение в Украину.

Также ФРГ оказывает Украине гуманитарную помощь. В июне министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что Германия предоставит Украине дополнительно €381 млн гуманитарной помощи в 2023 году.

4 января 2024 года Германия предоставила новый пакет помощи для Украины, в который вошли ЗРК IRIS-T, ракеты, боеприпасы для Leopard и другие виды оружия и техники.

8 января канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что поставки оружия Украине, запланированные на данный момент большинством стран – членов ЕС, "слишком малы", и призвал союзников в Европейском союзе активнее предоставлять помощь, пишет PoliticoНемецкий канцлер добавил, что он попросил ЕС составить список всей военной помощи, которую страны-члены планируют в этом году, "самое позднее" – к саммиту 1 февраля.