$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бюджет Украины недополучил 38 млрд грн – Счетная палата

Бюджет Украины недополучил 38 млрд грн – Счетная палата Бюджет Украины недовыполнен на 38 млрд грн
Фото: depositphotos.com

Глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан заявил, что государственный бюджет Украины не получил доходов в размере 38 млрд грн. Он отметил снижение реального ВВП, выпуска промышленной продукции, уменьшение кредитования и отток прямых иностранных инвестиций.

В первом полугодии 2020 года план доходов государственного бюджета Украины недовыполнили на 38 млрд грн, а план расходов не выполнили на 51 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на главу Счетной палаты Украины Валерия Пацкана.

Подводя итоги исполнения госбюджета в I полугодии 2020 года, Пацкан отметил углубление негативных тенденций в экономике.

"Снижение реального ВВП на 6,7% (в I квартале – на 1,3%), снижение выпуска промышленной продукции на 8,3% (в I квартале – на 5%); снижение импорта товаров и услуг на 19,7% (в I квартале – на 4,8%); уменьшение кредитования и отток прямых иностранных инвестиций", – сообщили в Счетной палате.

Пацкан отметил, что только в результате уменьшения в первом полугодии импорта на 19,7% бюджет недополучил 14 млрд грн доходов.

По информации главы Счетной палаты, расходы на погашение и обслуживание государственного долга составили 220 млрд грн.

Он уточнил, что на невыполнение плана поступления повлияло низкое качество прогноза макроэкономических показателей.

"Так, правительство в конце марта изменило прогноз среднего обменного курса гривны с 27 до 30 грн за доллар. Но фактически в январе – июне средний обменный курс составлял 25,98 грн за доллар, то есть на 13,4% меньше прогнозного. За счет этого недополучено 25,5 млрд грн доходов", – уточнил Пацкан.

По данным правительства Украины, в июле доходы государственного бюджета Украины превысили ожидаемые показатели на 11,5%.

В правках закона "О государственном бюджете Украины на 2020 год" от 12 августа доходы госбюджета определены на уровне 978 млрд грн. Расходы предусмотрены на уровне 1,266 трлн грн. В январе – июне 2020-го план доходов общего фонда государственного бюджета был недовыполнен на 38,4 млрд грн, или 7,8%, сообщали в Счетной палате Украины.