$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Цена на золото достигла максимума за последние шесть лет, нефть Brent подорожала до $70

Цена на золото достигла максимума за последние шесть лет, нефть Brent подорожала до $70

В случае обострения ситуации на Ближнем Востоке цены на золото могут вырасти до $1600 за унцию, пишет Bloomberg


Фото: ЕРА

На фоне роста напряженности на Ближнем Востоке и убийства иранского генерала Касема Сулеймани в Ираке стоимость золота на спотовом рынке в Нью-Йорке выросла на 2,3%, цена барреля нефти Brent впервые с мая 2019 года достигла $70,73.

6 января стоимость золота достигла максимального уровня за последние шесть лет и на спотовом рынке в Нью-Йорке составила $1588,13 за унцию. Об этом сообщает Bloomberg

Стоимость золота выросла на 2,3% на фоне убийства иранского генерала Касема Сулеймани в Ираке и роста напряженности на Ближнем Востоке. Цены могут достигнуть $1600 за унцию в случае обострения ситуации, считают аналитики Bloomberg.

По состоянию на 18.30 на сайте Investing.com, который показывает данные биржевых торгов, отмечается, что стоимость унции золота составляет $1565,55. 

Кроме того, сегодня впервые с мая 2019 года стоимость барреля нефти Brent превысила $70 и в течение дня на торгах достигала $70,73, сообщается на сайте сети бирж ICE Futures. По состоянию на 18.30 по киевскому времени Brent торгуется по цене $69 за баррель.

В конце апреля цены на нефть достигли максимума 2019 года на фоне санкций США против Ирана – $74,67 за баррель. В мае стоимость нефти начала снижаться на фоне заявления президента США Дональда Трампа о новом повышении пошлин на ряд китайских товаров. 

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб командир иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сулеймани. Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис и еще 10 человек.

США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани. 

Президент США заявил, что "смерть невинных людей была болезненной страстью Сулеймани". "Мы действовали, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы начать войну", – сказал Трамп.