$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Cлова "списание долгов" даже не употребляем". Марченко рассказал, как Украина пользуется кризисом, чтобы уменьшить свои долги

"Cлова "списание долгов" даже не употребляем". Марченко рассказал, как Украина пользуется кризисом, чтобы уменьшить свои долги По словам Марченко, на едином казначейском счету Украины по состоянию на 1 февраля было 34 млрд грн
Фото: mof.gov.ua
Министр финансов Сергей Марченко заявил, что невзирая на кризис и ухудшение отношения инвесторов к Украине, ситуация внутри страны с государственными финансами "контролируемая и спокойная". Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Кризис – это не только проблемы, но и возможности. И мы ими пользуемся", – сказал министр.

Он пояснил, что министерство выкупило часть ВВП-варрантов и еврооблигаций, в результате чего "государство Украина владеет 20% государственных деривативов в обороте".

"Это дальновидный шаг. Это свидетельство нашей заботы о будущих поколениях, которые не должны жить в долг", – сказал Марченко.

Благодаря "операции по активному управлению государственным долгом", выплаты по погашению еврооблигаций в сентябре 2022 года будут на $100 млн меньше – составят $912 млн вместо $1 млрд.

"Хотя мы ожидаем беспрецедентную поддержку международных партнеров, ситуация внутри страны с государственными финансами контролируемая и спокойная. Мы осуществляем все выплаты в полном объеме и в сроки, предусмотренные законом", – подчеркнул Марченко.

По его словам, на едином казначейском счету по состоянию на 1 февраля было 34 млрд грн, это наибольший показатель с января 2021 года. Сумма перевыполнения доходов общего фонда госбюджета в январе составила 9 млрд грн.

В то же время Марченко отметил, что геополитическая напряженность вокруг эскалации на границах повлияла на восприятие инвесторами суверенного долга Украины. Это привело к ухудшению котирования еврооблигаций Украины на внешних рынках и уменьшению портфеля нерезидентов в облигациях внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на примерно 14 млрд грн на протяжении только января, при том, что в течение 2021 года наблюдались поступления от нерезидентов в ОВГЗ на сумму 7,4 млрд грн.

Однако, отвечая на вопросы депутатов, министр подчеркнул, что не считает нужным говорить о списании или реструктуризации долгов.

"Мы слова "списание долгов" даже не употребляем... Долговые обязательства нужно обслуживать вовремя и в полном объеме – это создает доверие и дает возможность в будущем заимствовать под более низкие проценты, сокращать кредитные риски и улучшать кредитные рейтинги", – сказал Марченко.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, подчеркнул, что Украина даже в 2014 году не отказывалась от своих обязательств перед международными партнерами.

Контекст

ВВП-варранты, как поясняет LIGA.net, – это специальные долговые бумаги, выплаты по которым привязаны к темпам роста экономики: чем быстрее увеличивается ВВП, тем больше будет сумма. Суммарная номинальная стоимость украинских ВВП-варрантов составляет $3,24 млрд. Срок их обращения истечет в 2040 году.

Госдолг Украины впервые с 2013 года снизится до уровня ниже 50% ВВП по итогам 2021 года. Об этом 1 декабря в ходе послания в Верховной Раде заявил президент Владимир Зеленский.

Кабмин прогнозирует сокращение госдолга Украины до менее 50% ВВП в течение 2022–2024 годов.