$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Директор "Консалтинговой группы А-95": Хочешь иметь работников, чтобы бизнес работал, – плати "белую" зарплату и остальные налоги в полном объеме

Директор "Консалтинговой группы А-95": Хочешь иметь работников, чтобы бизнес работал, – плати "белую" зарплату и остальные налоги в полном объеме Сергей Куюн: Еще раз: ты либо для фронта, либо на фронте
Фото: Сергій Куюн / Facebook

На рынке горючего 20 тыс. грн налогов с работника в месяц – это "рабочий ориентир", если вывести из тени скрытую прибыль и "обелить" зарплаты, заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. Так он прокомментировал в своем Facebook заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, что Кабмин готовит более справедливые подходы к бронированию сотрудников компаний от мобилизации.

Куюн процитировал главу правительства, который сообщил 4 марта, что речь идет о влиянии предприятия или отрасли на экономику, а также уровне зарплаты и налогов – они должны быть средними или выше средних по отрасли.

"Еще раз: ты или для фронта, или на фронте. А так, чтобы сидеть в тылу и колошматить котлету под вывеской очень стратегического предприятия, потому что оно, например, продает горючее, – так не должно быть. Хочешь иметь работников, чтобы бизнес работал, – плати "белую" зарплату и остальные налоги в полном объеме", – написал эксперт.

Он добавил, что, по словам премьера, соотношение работников и военных для обеспечения последних должно быть восемь к одному.

"Раньше неофициально фигурировала цифра четыре к одному. То есть 80 тыс. грн в месяц, в которые оценивается содержание одного военного, должны были обеспечивать налогами четыре гражданских работника (20 тыс. грн налогов с каждого). Сейчас уже восемь, но до конца не понятно, речь идет о зарплатных налогах или всех? Я раньше неоднократно демонстрировал на примере топливных сетей, как можно оценивать налоговую эффективность. Базовый расчет строится на нагрузке за литр, но в последнее время лично я склоняюсь к показателю налогов на каждого работника", – пояснил Куюн.

По его словам, оценку "бойца экономического фронта" можно строить исключительно на вкладе живыми деньгами в бюджет воюющей страны.

"И этот взнос – налоги. НДФЛ, ЕСВ, налог на прибыль, НДС. Трудно говорить за другие отрасли, а на рынке горючего 20 тыс. грн налогов с работника в месяц – рабочий ориентир, если вывести из тени скрытую прибыль и "обелить" зарплаты, реальный уровень которых легко определить по лидерам отрасли", – резюмировал директор "Консалтинговой группы А-95".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положения до 13 мая.

В Кабинете Министров Украины разрабатывают идею бронировать от мобилизации украинцев, уплачивающих в бюджет в виде налогов не менее 6 тыс. грн в месяц. Об этом в интервью LIGA.net сообщил заместитель министра цифровой трансформации по развитию ІТ Александр Борняков.

По данным "Украинской правды", Офис президента Украины и инициативная группа в Верховной Раде по-разному видят критерии для экономического бронирования от мобилизации: "или это налоги с зарплаты в минимум 30–35 тыс. грн, или 20 тыс. грн доплаты за работника ежемесячно".

Разработку справедливого механизма бронирования работников предприятий, подпадающих под военный призыв, 5 февраля анонсировал Зеленский.

Материалы по теме