Для Украины важно сохранить транзит российского газа во время войны – Макогон


Транзит российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины следует сохранить именно во время войны с Россией, заявил 8 июля в эфире национального телемарафона генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Об этом компания сообщает в Facebook.
"Для нас важно сохранить транзит именно во время войны. Пока транзит проходит через Украину, россияне не уничтожают целенаправленно нашу газотранспортную инфраструктуру, как НПЗ (нефтеперерабатывающий завод. – "ГОРДОН") или железнодорожную инфраструктуру. Для нас это возможность продолжать поставлять газ украинским потребителям", – сказал он.
Гендиректор ОГТСУ не исключает, что через несколько лет Россия потеряет рынок Европы.
"Если не будет транзита – мы снизим мощности газотранспортной системы в соответствии с потребностями украинских потребителей. У нас есть собственный рынок газа, есть собственная добыча", – объяснил Макогон.
По его данным, на сегодняшний день российский "Газпром" использует менее 40% от забронированных по контракту мощностей украинской газотранспортной системы, хотя ее пропускная способность – примерно в восемь раз больше.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Транзит российского газа через Украину упал в июне до исторического минимума – "Оператор ГТС"
2 июля, 21.01
Деньги
28 мая, 01.25
Деньги
19 января, 16.08
Деньги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура