Транзит российского газа через Украину упал в июне до исторического минимума – "Оператор ГТС"


В июне объемы транзита российского газа через территорию Украины упали до минимального показателя с 1991 года. Об этом в Facebook проинформировала 1 июля компания "Оператор газотранспортной системы Украины".
"Через украинскую ГТС в июне этого года месячные объемы транзита достигли исторического минимума с 1991 года – 1,25 млрд м³. Так, по сравнению с маем 2022 года объемы транзита через Украину упали на 37%, а по сравнению с июнем предыдущего года транзит сократился почти втрое", – говорится в сообщении.
В компании подчеркнули, что российский "Газпром" использовал только 38% от забронированных мощностей (3,29 млрд м³), предусмотренных долгосрочным контрактом.
ОГТСУ расценивает происходящее на газовом рынке как "газовый шантаж по-российски".
"В результате манипулятивных действий "Газпрома" с начала июня цены на газ в Европе выросли почти на 42%. Кремль применяет агрессию не только в военном измерении: попытки сорвать отопительный сезон в Европе – это пример настоящей гибридной войны", – заявил "Оператор ГТСУ Украины".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар