$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ДТЭК выступил за своевременное введение нового рынка электроэнергии

ДТЭК выступил за своевременное введение нового рынка электроэнергии ДТЭК выступает за скорейший запуск нового рынка электроэнергии, заявил Тимченко
Фото: Максим Тимченко / Facebook

Переносить запуск нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года на более поздний срок нецелесообразно, считает генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко.

Новый рынок электроэнергии должен быть запущен с 1 июля 2019 года, как это предусмотрено законом "О рынке электрической энергии", убежден генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко. Об этом он заявил на открытии Никопольской СЭС, сообщают "Українські новини"

"Я категорический противник какого-либо переноса. Я считаю, что, как заявлено в законе 1 июля 2019 года, этот срок должен быть выдержан. Я считаю, что даже с теми задержками, определенными недоработками законодательной базы, вторичного законодательства есть все основания перехода на новый рынок, может, не полностью, но надо начинать двигаться с 1 июля", – считает он.

Компания ДТЭК полностью готова к реформе, добавил руководитель.

"Наша компания к этому готова. Мы сделали много изменений внутри ДТЭК. Мы выделили и создали новые компании. Мы хотим конкурировать. Мы хотим, чтобы у нас был открыт импорт электроэнергии, чтобы формировалась рыночная цена, чтобы мы минимум зависели от регулятора и от государства – и в установлении тарифов, и в определении, сколько вырабатывать электроэнергии, и т.д. Все это может быть, если будет реализован закон, который признан как европейский закон, как закон, который на самом деле приносит возможность конкурировать", – подчеркнул Тимченко.

Он отметил, что оставшегося времени достаточно для подготовки госорганов и компаний к новому рынку, и напомнил, что такие же опасения возникали перед разделением функций производителей и поставщиков электроэнергии.

"Но все-таки с 1 января запустили. Сегодня любой потребитель может выбирать из более чем 400 компаний поставщиков электроэнергии, началась конкуренция, все больше и больше, конкуренция в том числе и ценовая, потому что мы также работаем в этом рынке, мы чувствуем", – заявил руководитель ДТЭК.

Тимченко выступил и в поддержку законопроекта о введении "зеленых" аукционов.

"Это позволит снизить тариф на зеленую генерацию. И мы считаем, что больше конкуренции должно появиться в этом сегменте и потребитель от этого выиграет. Второе – это гарантии защиты тех инвесторов, которые уже построили сегодня объекты, и тех, которые будут приходить в будущем, строить. Это европейская практика", – сказал Максим Тимченко.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 годуОн предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

По информации первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского, в январе 2019 года на розничном рынке электроэнергии появилось 302 поставщика электроэнергии.