$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вопрос задолженности водоканалов и теплокоммунэнерго за электроэнергию нужно решать с Кабмином и местными советами – Минэнергоугля

Вопрос задолженности водоканалов и теплокоммунэнерго за электроэнергию нужно решать с Кабмином и местными советами – Минэнергоугля Ольга Буславец: Решение вопроса проблемных платежей предприятий – это компетенция Кабинета Министров и, соответственно, работы местных органов на местах
Фото: Ольга Буславец / Facebook

Гендиректор директората развития энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Ольга Буславец подчеркнула, что разрешить вопрос долгов возможно только при стратегическом подходе.

Вопрос о задолженности коммунальных предприятий и государственных шахт перед поставщиками электроэнергии нужно решать с привлечением Кабинета Министров, Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и местных советов, заявила в комментарии УНИАН генеральный директор директората энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Ольга Буславец.

Она отметила, что 27 марта Кабмин рекомендовал “Укринтерэнерго” подписать договоры о поставках электроэнергии по свободным ценам со всеми потребителями, поставки которым осуществлялись с 1 января 2019 года поставщиком “последней надежды”, при условии отсутствия у них договоров с другими поставщиками. Распоряжение опубликовано на сайте правительства.

"Решение Кабмина от 27 марта 2019 года было принято с оговоркой, что должники должны заключить договор о реструктуризации долга, который уже возник. А разрешить вопрос долгов возможно только при решении в целом и стратегически вопроса неплатежей. Это, к сожалению, до сих пор зависшие деньги по решению о выделении из резервного фонда 450 млн грн для госшахт, которые бы закрыли вопрос для шахт на ближайшие три месяца и позволили бы им выбрать поставщика электроэнергии. Это не решение вопроса по теплокоммунэнерго и водоканалам, часть которых не могут платить в полном объеме за электроэнергию. Нужно системно к этому подходить, они (водоканалы и теплокоммунэнерго) являются лицензиатами НКРЭКУ, которая должна посмотреть структуру тарифа и оценить, почему не оплачивается статья "оплата электроэнергии", и принимать соответствующие меры", – подчеркнула Буславец.

Она добавила, что необходимо выделить средства из госбюджета и подключить к решению проблемы местные советы.

"Решение вопроса проблемных платежей предприятий – это компетенция Кабинета Министров и, соответственно, работы местных органов на местах", – убеждена представитель Минэнергоугля.

Кабинет Министров в декабре 2018 года назначил “Укринтерэнерго” поставщиком “последней надежды” на всей территории Украины. С 1 января 2019 года в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии; в соответствии с ней, предприятия, организации и учреждения, договорная мощность электроустановок которых превышает 150 кВт, должны были до 11 декабря 2018 года выбрать поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях. Компании, которые остались без поставщика на новом рынке, согласно ст. 64 закона “О рынке электроэнергии”, автоматически стали клиентами поставщика “последней надежды”. 

18 марта Буславец заявила, что с 1 апреля предприятия, которые имеют долги перед поставщиком “последней надежды”, будут отключены от электроснабжения.

Донецкая облгосадминистрация обратилась к президенту, премьер-министру и секретарю Совета нацбезопасности и обороны с просьбой срочно выделить дополнительные 1,1 млрд грн субвенции для погашения задолженности социально значимых объектов перед поставщиками электроэнергии и  перезаключения новых договоров, отмечает УНИАН.