Экспорт товаров и услуг из Украины в Евросоюз увеличился почти на 48% – Минэкономики


В январе – сентябре 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года экспорт товаров и услуг из Украины в Европейский союз. Об этом 23 ноября сообщило Министерство экономики Украины в информации о заседании комитета Украина – ЕС.
"ЕС остается главным торговым партнером Украины с общей долей в общеторговом обороте в объеме 39,8%. За три квартала текущего года экспорт товаров и услуг в ЕС вырос на 47,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, соответствующий рост импорта составляет 26,8%", – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили со ссылкой на заместителя министра экономики Украины – торгового представителя Украины Тараса Качку, что "наблюдается рост объемов торговли не только в ценовых, но и в количественных показателях".
В частности, вырос экспорт руды (плюс 29%), изделий из дерева (плюс 20%) и мебели (плюс 39%).
"За 10 месяцев календарного года мы продали в ЕС на 2 млн тонн меньше зерновых (6,1 к 8,1 млн тонн за 10 месяцев 2020 года), хотя в деньгах этот экспорт больше на $54 млн – $1,447 млрд. Это связано с меньшим урожаем в прошлом году", – объяснил Качка.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Бюджет теряет огромные деньги за каждый день отсрочки введения запрета на экспорт лома – эксперт
10 ноября, 14.25
Деньги
5 ноября, 21.46
Политика
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости