$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕС не продлил санкции против Януковича, Пшонки и их сыновей за хищение госсредств

ЕС не продлил санкции против Януковича, Пшонки и их сыновей за хищение госсредств В августе Совет ЕС принял решение о введении новых ограничительных мер против обоих Януковичей
Фото: ЕРА
Совет Евросоюза не продлил санкции в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, а также экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема, введенные в 2014 году за хищение государственных средств. Соответствующее решение опубликовано в Официальном журнале ЕС.

В марте 2014 года ЕС ввел в отношении их санкционные ограничения как против "лиц, привлекаемых к уголовной ответственности в Украине по расследованию преступлений в связи с хищением государственных средств и их незаконным выводом за пределы" страны.

Срок действия этих мер истек в сентябре, и ЕС принял решение их не продлевать.

"На основе пересмотра, проведенного Советом ЕС, в отношении четырех лиц, для которых срок применения ограничительных мер истекал 6 сентября 2022 года, информация об их правах на защиту и права на эффективную судебную защиту должны быть исключены из приложения I к регламенту (ЕС) № 208/2014", – говорится в документе.

В августе Совет ЕС принял решение о введении новых ограничительных мер в отношении Януковича и его сына в связи с войной России против Украины.

Бывшие президент и генпрокурор находятся в числе 27 лиц, в отношении которых Совет национальной безопасности и обороны Украины 19 марта 2021 года ввел максимальные санкции.

Контекст

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

В январе 2019 года Янукович был заочно признан Оболонским райсудом Киева виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорен к 13 годам лишения свободы. Также Януковича подозревают в госизмене из-за подписания Харьковских соглашений в 2010 году, в организации теракта и совершении умышленных убийств на Майдане в 2014-м.

Пшонка занимал должность генерального прокурора Украины в период с 4 ноября 2010 года по 22 февраля 2014 года, когда Верховная Рада выразила ему недоверие