$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Еще 323 украинца получат гранты от правительства на развитие малого бизнеса

Еще 323 украинца получат гранты от правительства на развитие малого бизнеса По грантовой программе "Власна справа" украинцы могут получить микрогрант от 50 до 250 тыс. грн
Фото: depositphotos.com
Правительство предоставит еще почти 77 млн грн грантов украинцам на развитие собственного бизнеса в рамках программы "Власна справа". Об этом 16 мая сообщила пресс-служба министерства экономики Украины.

Это уже шестая волна подачи заявок на получение средств. Их получат 323 украинца. В целом в министерство поступило 1118 заявок.

Среди получателей микрогрантов шестой волны 58% женщин и 42% мужчин, 75% победителей имеют высшее образование, говорится в сообщении. В Минэкономики добавили, что большинство будущих и действующих предпринимателей планируют потратить средства микрогранта на приобретение оборудования, необходимого для ведения бизнеса.

Самые популярные сферы, в которых будут работать получатели грантов, это:

  • оптовая и розничная торговля; 
  • ремонт автотранспортных средств;
  • временное размещение; 
  • организация питания;
  • перерабатывающая промышленность.

Планируется, что в результате шестой волны будет создано 727 рабочих мест.

Как отметили в пресс-службе, всего с начала 2023 года микрогранты получат 1555 украинцев почти на 370 млн грн. 

"От старта программы "Власна справа" в июле прошлого года получатели грантов обязались создать более 11 тыс. рабочих мест", – сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Инфографика: me.gov.ua Инфографика: me.gov.ua

Контекст

Проект "єРобота", в рамказ которого действует программа "Власна справа", стартовал 21 июня 2022 года и предусматривает шесть программ. Первая – гранты для открытия нового бизнеса. Вторая и третья касаются аграрной сферы, сообщалось на сайте Кабмина. Четвертая программа – это грант на перерабатывающее предприятие. Еще два гранта выдают за стартап в сфере технологий или на оплату IT-обучения

По грантовой программе "Власна справа" украинцы могут получить микрогрант от 50 до 250 тыс. грн. Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и без опыта в такой деятельности человек. Обязательным условием предоставления средств является создание 1-2 рабочих мест. Украинцы, получившие микрогранты в 2022 году, создадут около 8 тыс. новых рабочих мест, сообщают в Минэкономики.

В этом году на программу "Власна справа" бюджетом предусмотрено 1,8 млрд грн, что позволит выдать около 10 тыс. микрогрантов.