$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ГБР сообщило о подозрении замдиректора компании, которая продала армии некачественные бронежилеты

ГБР сообщило о подозрении замдиректора компании, которая продала армии некачественные бронежилеты ГБР расследует закупку некачественных бронежилетов
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook (архив)

Пять чиновников и замдиректора компании фигурируют в деле о закупке 11 тыс. некачественных бронежилетов, которые не соответствуют техническим условиям, для Вооруженных сил Украины.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении заместителю директора компании, которая продала некачественные бронежилеты 1–4 классов защиты для Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

В рамках дела о закупке 11 тыс. некачественных бронежилетов уже избрали меру пресечения пяти чиновникам Минобороны. Главный фигурант дела, начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, генерал-майор Дмитрий Марченко, был арестован 11 ноября с альтернативой залога в 76 млн грн.

9 июля Госбюро расследований опубликовало в Facebook разговоры сотрудников Минобороны, которые закупили бронежилеты "Корсар М3с", якобы зная, что они не соответствуют техническим требованиям. Чиновники обсудили последствия проверки бронежилетов. Один из них заявил, что "полный контроль никто не будет проводить" и никто на этапе приема их "щупать не будет". Он заверил собеседника, что приемщики жилетов будут считать их с закрытыми глазами.

В Минобороны заявили, что ГБР сфабриковало аудиозапись.

Директор территориального управления Госбюро расследований в Киеве Руслан Марчук заявлял, что некачественные бронежилеты, которые могли быть опасны для украинских военных, в Вооруженные силы не попали.

13 ноября Труба заявил, что по этому делу будут объявлены новые подозрения.