$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гендиректор "Энергоатом-Трейдинг": Мы готовы участвовать в поддержании тарифов для населения при введении нового энергорынка

Гендиректор "Энергоатом-Трейдинг": Мы готовы участвовать в поддержании тарифов для населения при введении нового энергорынка Сергей Бедин: Мы очень надеемся на открытие рынка
Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube

Запуск нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года не должен привести к росту тарифов для населения, отметил генеральный директор отдельного подразделения "Энергоатом-Трейдинг" Сергей Бедин.

Тарифы на электроэнергию для населения не должны измениться с запуском нового энергорынка с 1 июля 2019 года, заявил гендиректор ОП "Энергоатом-Трейдинг" Сергей Бедин 16 мая во время круглого стола, который транслировало агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы разделяем опасения общества, потребителей, что, возможно, при введении новой модели рынка без принятия каких-либо решений на уровне правительства и регулятора будет допущен рост цен на электрическую энергию. Поэтому мы при совместной рабочей группе Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Минтопэнерго и нас, "Энергорынка", высказали свое мнение, что мы готовы участвовать в поддержании цен для населения на том уровне, который действует в нынешнем рынке. То есть новый рынок, с нашей точки зрения, не должен привести к росту цен как минимум для населения и к сдержанному росту цен для промышленности, – отметил Бедин. – Мы очень надеемся на открытие рынка. Мы ожидаем получить платежеспособных трейдеров, поставщиков и потребителей".

Бедин добавил, что "Энергоатом" устанавливает цены в разы ниже оптово-розничного рынка.

Видео: Інтерфакс-Україна / YouTube

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия "НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. 

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля.