Глава налоговой Любченко рассказал, за счет чего выросли поступления налогов в январе


Основной составляющей наблюдаемого роста налоговых поступлений в государственный бюджет Украины является уплата НДС с произведенных товаров. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко.
Налоговые поступления в государственный бюджет продолжают увеличиваться, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко.
"Положительные тенденции наполнения госбюджета, начавшиеся в прошлом году, продолжаются и в 2021-м. В январе налоговая служба существенно перевыполнила определенные индикативные показатели. При этом поступления выросли и по сравнению с прошлым годом. Индикативный показатель поступлений в общий фонд государственного бюджета перевыполнен на 11,4% (плюс 3,4 млрд грн). По сравнению с прошлым годом поступления выросли в 1,5 раза (10,9 млрд грн). При индикативе 29,9 млрд грн фактические поступления составили 33,3 млрд грн", – рассказал собеседник.
По его информации, отмечается рост поступлений от уплаты налога на добавленную стоимость.
"Основной составляющей наблюдаемого роста являются поступления от НДС с произведенных товаров. В январе 2021 года поступления этого налога выросли в 2,4 раза по сравнению с январем прошлого года. Индикативные показатели перевыполнены на 21,7%. Увеличение поступлений является результатом начатой в мае 2020 года эффективной работы по выявлению схем уклонения от налогообложения, в частности схем злоупотреблений с НДС, что позволило расширить рынок для работы легального бизнеса. И благодаря росту поступлений по НДС налоговая возвращает накопленные на начало этого года невозвращенные суммы налога. Все суммы налога, заявленные к возвращению, возмещаются вовремя и в полном объеме", – подчеркнул Любченко.
Он отметил, что за прошлый год удалось значительно уменьшить налоговый долг в государственный бюджет.
"Стоит отметить, что принципиальной позицией ГНС является обеспечение поступлений в бюджет без уплаты налогов наперед, за счет улучшения администрирования налогов и развития электронных сервисов, что, в свою очередь, является шагом к росту добровольной уплаты налогов. Благодаря эффективному сотрудничеству налоговиков и плательщиков за 2020 год удалось уменьшить налоговый долг в государственный бюджет на 21,9 млрд грн. По состоянию на 1 января 2021 года он сократился до 82,2 млрд грн", – сказал глава налоговой службы.
По его мнению, рекордные темпы роста налоговых поступлений произошли за счет детенизации.
"Тенденции дальнейшего увеличения поступлений в 2021 году преимущественно будут зависеть от того, оправдаются ли сценарные условия развития экономики (прирост реального ВВП на 4,6% по номиналу даст плюс 13,4%), поскольку рекордные темпы за счет детенизации уже были достигнуты в 2020 году. Так, в 2020 году при росте ВВП по номиналу на 0,3% (рассчитано в соответствии с постановлением Кабмина) темп прироста от поступлений НДС составил 32,4%. В прошлые годы темпы были соизмеримые", – резюмировал Любченко.
В авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман Любченко рассказал, что меньше всего налогов платят Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Одесская и Николаевская области.
По данным Министерства финансов Украины, в 2020 году в общий фонд государственного бюджета поступило 507,5 млрд грн налоговых платежей (это на 49,2 млрд грн больше запланированного).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Глава налоговой назвал шесть областей Украины, которые меньше всех платят налогов
21 января, 13.40
Деньги
21 января, 09.00
События
4,1 млн украинцев 10 лет не платят налоги – глава налоговой службы
19 декабря, 20.03
Деньги
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар