Горно-металлургический комплекс переживает тяжелый кризис из-за потери предприятий, нехватки персонала и сложной логистики – GMK Center


Горно-металлургический комплекс (ГМК) Украины переживает тяжелый кризис из-за потери предприятий, нехватки персонала и сложной логистики, так как из-за обстрелов и блокировок черноморских портов объемы производства и экспорта в отрасли обвалились кое-где на 100%. Об этом рассказал директор GMK Center Станислав Зинченко во время дискуссионной панели, посвященной состоянию украинской металлургии. Обсуждение транслировал YouTube-канал "Ціна держави".
"Наибольшая проблема – это уничтожение, повреждение и захват существующих предприятий. Все знают, что [завод] "Азовсталь" полностью разрушен, но никто не знает, что происходит с Ильича (ММК имени Ильича в Мариуполе, оба завода принадлежат группе "Метинвест". – "ГОРДОН"). Никто не знает, что сейчас с Авдеевским коксохимическим заводом. То есть мы потеряли предприятия и никто не знает, что там будет и можно ли их восстановить. Это больше всего, что влияет сегодня", – сказал Зинченко.
Он подчеркнул, что потеря двух предприятий в Мариуполе – это не просто потеря 40% украинского производства, так как именно эти предприятия поставляли на мировые рынки продукцию, которую не производят или производят в ограниченном количестве другие заводы.
"Мы должны понимать, что мы потеряли из-за Мариуполя 100% экспорта слябов и 30% экспорта горячекатаного рулона. Это то, что приносило самые большие экспортные доходы Украине. И мы играли очень важную роль в цепочках добавленной стоимости наших европейских и американских партнеров", – отметил Зинченко.
Кроме того, по его словам, большими проблемами для ГМК-сектора сейчас являются обстрелы предприятий и нехватка персонала, ведь все предприятия сосредоточены на линии фронта или рядом с ней, из-за чего значительная часть персонала и ряд специалистов выехали или переместились.
"Третье – это нехватка энергетических мощностей: с нашей точки зрения, это добило отрасль. А четвертое – это ограниченная пропускная способность "Укрзалізниці" и долгие сроки доставки из-за очередей. По нашим расчетам, эта пропускная способность не превышает 1800 вагонов в день, а очередь достигает двух недель. Для некоторых экспортеров стоимость доставки выросла в три-четыре раза, для других – в пять раз! Это делает невозможным полностью наш экспорт – несмотря на то, что есть еще ограниченные мощности "Укрзалізниці" и европейских портов", – заявил Зинченко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Объемы производства в металлургической отрасли за год обвалились более чем на 85% – Каленков
14 января, 17.53
Деньги
3 января, 15.10
Война в Украине
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар