$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Готовимся ко всем сценариям". Шмыгаль сообщил, что для отопительного сезона накопили уже 10 млрд м³ газа

"Готовимся ко всем сценариям". Шмыгаль сообщил, что для отопительного сезона накопили уже 10 млрд м³ газа Шмыгаль заявил, что объем газа в украинских ПХГ постоянно растет
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины утвердил документ, который поможет стране подготовиться к новому отопительному сезону. Об этом 18 июня сообщил в Fаcebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Продолжаем подготовку к отопительному сезону. Просчитываем и готовимся ко всем возможным сценариям. На заседании правительства утвердили документ, который определяет, что к началу отопительного сезона в октябре в наших подземных газохранилищах должны быть достаточные запасы газа для бесперебойного прохождения отопительного сезона при любых обстоятельствах", – написал он.

Премьер отметил, что "это гарантии того, что страна будет с теплом" и сможет "спокойно пройти следующую зиму".

"Сейчас в наших ПХГ уже более 10 млрд м³, и этот объем постоянно растет", – подчеркнул Шмыгаль.

Он также рассказал, что для обеспечения бесперебойных поставок тепла и электроэнергии Кабмин поручил передать в собственность НАК "Нафтогаз України" шесть теплоэлектроцентралей.

"Это позволит более эффективно тратить ресурсы и управлять этими предприятиями, а также подготовить их к зиме", – объяснил Шмыгаль.

Контекст

В ноябре 2021 года Шмыгаль утверждал, что за отопительный сезон Украина в среднем использует 8 млрд м³ газа, "в самый жесткий и холодный" – 10 млрд м³.