$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Цена на газ в этом отопительном сезоне не изменится. Я сдержу слово

Гройсман: Цена на газ в этом отопительном сезоне не изменится. Я сдержу слово Гройсман: Есть вопрос в том, чтобы выравнять цену коммерческого газа в Украине и цену для населения
Фото: EPA

Украина и Международный валютный фонд ведут переговоры о "выравнивании" коммерческой цены на газ в стране и цены для населения, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В Украине цена на газ для населения в текущем отопительном сезоне не возрастет. Об этом в пятницу на брифинге в Богуславе Киевской области сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Цена на газ в этом отопительном сезоне не изменится. Я вам об этом говорил и сдержу слово. Действительно, есть вопрос в том, чтобы выравнять цену коммерческого газа в Украине и цену для населения. Сейчас мы работаем с МВФ, у нас есть свое мнение", – сказал Гройсман.

Он отметил, что в ходе переговоров не соглашается с некоторыми вопросами.

"Считаю, что должно быть справедливое формирование цены в стране, и понятно, что это надо так построить, чтобы не было никаких коррупционных проявлений. Разница между коммерческой ценой и бытовой – это нехорошо, потому что двумя ценами кто-то может манипулировать. Но какой должна быть окончательная цена, у меня ответ только один: справедливой. И еще мы должны обеспечить качественную систему защиты людей от возможных увеличений таких цен", – заявил премьер. 

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Последний – в апреле 2017 года

Агентство Reuters сообщило 6 октября 2017 года, что Украина предложит МВФ новую формулу расчета цены на газ для населения, согласно которой цена останется неизменной до июля 2018 года. 

18 декабря 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

25 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg заявил, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробностей.

1 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подтвердил требования об урегулировании цен на газ в Украине.