$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман прогнозирует рост экономики на 3% в 2018 году

Гройсман прогнозирует рост экономики на 3% в 2018 году Гройсман назвал приоритеты работы Кабмина на 2018 год
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, перед правительством стоит задача ускорить экономический рост, сформировать благоприятный инвестиционный климат, продолжить развитие промышленности страны.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета Министров 18 октября представил отчет работы правительства за третий квартал 2017 года, сообщает пресс-служба Кабмина.

По мнению Гройсмана, сейчас стоит задача ускорить экономический рост, сформировать благоприятный инвестиционный климат, продолжить развитие промышленности.

"Представляя результаты работы правительства, Владимир Гройсман обратил внимание на то, что заложенный правительством рост экономики на следующий год в 3%  это рост выпуска продукции на 400 млрд грн, это десятки тысяч новых рабочих мест, а также рост фонда оплаты труда на 180 млрд грн", – сказано в сообщении.

По словам премьера, "цифры – не предельные, их можно увеличивать при условии осуществления системных реформ и изменений".

В числе приоритетов работы Кабмина на 2018 год – экономический рост, безопасность и оборона, борьба с коррупцией, инвестиции в человеческий капитал.

21 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что экономика Украины растет уже шесть кварталов подряд

По данным Госстата, с апреля по июнь 2017 года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

6 июня Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,5%. Банк сохранил прогноз роста ВВП на текущий год на уровне 2%. 

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в 2018 году рост ВВП Украины может достичь 3% в связи с улучшением потребительского спроса и инвестиций.