$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гройсман: Украина и Латвия готовы удвоить взаимный товарооборот – до $800 млн

Гройсман: Украина и Латвия готовы удвоить взаимный товарооборот – до $800 млн Гройсман: Есть желание развиваться и заявлять о своих технологиях, продуктах, идеях
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Украина и Латвия ведут работу по созданию совместных предприятий для выхода на рынки третьих стран, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украина и Латвия не имеют фундаментальных взаимных проблем или претензий, поэтому готовы сотрудничать над увеличением товарооборота. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook. 

"Украина и Латвия готовы удвоить взаимный товарооборот – до $800 млн. Мы работаем над проектами совместных предприятий для выхода на рынки третьих стран", – написал он.

По словам украинского премьера, на прошлой неделе он провел переговоры о создании совместных предприятий с бизнесменами Риги, Лиепаи и других городов Латвийской Республики.

"Здесь собрались агропроизводители, представители косметической и фарминдустрии, IT-сектора, транспорта... Есть желание развиваться и заявлять о своих технологиях, продуктах, идеях", – отметил он.

7 сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в первом полугодии этого года доля Европейского союза во внешней торговле Украины составила 40%, тогда как в 2009 году – 25%, а в 2012 году – 30%.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева отмечала активный рост экспорта сельскохозяйственной продукции.