$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Глава НБУ: После отказа от фиксированного курса гривна не совершила "полет в космос", который предсказывали российские ИПСО

Глава НБУ: После отказа от фиксированного курса гривна не совершила "полет в космос", который предсказывали российские ИПСО Пышный отметил, что в регуляторе ожидали роста спроса на рынке, поскольку "валютный рынок пытается протестировать решительность НБУ"
Фото: Андрій Пишний / Facebook

После отказа от фиксированного курса позиции гривны практически не претерпели изменений. Об этом 3 октября в Facebook заявил глава Нацбанка Украины Андрей Пышный.

"После отказа от фиксированного курса гривна не совершила "полет в космос", который предсказывали российские ИПСО. А если учесть, что еще позавчера курс продажи валюты на межбанке был близок к 36,9 грн/$ (официальный курс + 1%), то она даже несколько укрепилась. Если быть точным – до 36,5901 грн/$. Да, это выше официального курса, который действовал позавчера, но лишь на 0,06%", – написал Пышный.

Он отметил, что в регуляторе ожидали роста спроса на рынке, поскольку "валютный рынок пытается протестировать решительность НБУ".

"НБУ продал столько, сколько нужно, чтобы удовлетворить этот спрос. И это еще раз подтверждает тот факт, что у нас нет красных линий в части интервенций. Наша цель – сохранить курсовую устойчивость. Убежден, что когда рынок поймет, что НБУ не планирует отпускать гривну в свободное плавание, интервенции постепенно стабилизируются", – подчеркнул глава Нацбанка.

По его словам, колебания курса будут, но в обе стороны и очень несущественные.

"Вместо этого участники рынка смогут постепенно вспомнить, как это работать при нормальных условиях, а финансовая система и экономика – лучше адаптироваться к внешним и внутренним шокам", – резюмировал Пышный.

Контекст

В Национальном банке Украины решили с 3 октября перейти в режим управляемой гибкости обменного курса. Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ 2 октября.

24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны". 

С 29 августа украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк позволил государственным предприятиям и хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, перечислять средства за границу для расчетов по кредиту или ссуде, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.