$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за блокады польской границы в Украине ожидают подорожания автогаза

Из-за блокады польской границы в Украине ожидают подорожания автогаза Протесты на границе Польши с Украиной продолжаются
Фото: EPA

Из-за того, что перевозчики сейчас вынуждены объезжать польский участок границы при импорте сжиженного газа, это горючее в Украине может подорожать на сумму до 3 грн/л. Об этом в комментарии "Укринформу" заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"По сжиженному газу ожидаем подорожания. Но, если осенью подорожание было из-за дефицита, потому что 30% импорта было заблокировано, то сейчас дефицита не будет. Но Польша остается крупным поставщиком автогаза", – пояснил он.

Куюн отметил, что поставщикам автогаза по техническим причинам трудно переориентироваться на железную дорогу. Поэтому сейчас они должны объезжать польскую границу через Словакию или Румынию.

"Этот круг будет стоить нам примерно до 3 грн/л. Мы видим, что уже повышаются цены как на розничном рынке, так и на оптовом", – рассказал эксперт.

Он пока не прогнозирует, как повлияет эта ситуация на рынок бензина и дизеля, ведь поставщики этого горючего уже приспособились к блокаде.

"Что касается железной дороги, пока признаков блокировки перевозок нефтепродуктов не видим. Поставщики, в том числе Orlen, планируют отгрузку", – отметил Куюн.

Участники рынка следят за развитием событий. В случае если польские протестующие начнут блокировать железнодорожные перевозки, последствия для Украины будут ощутимыми, подчеркнул он.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска был разблокирован.

В последующие недели польские аграрии заблокировали движение на всех шести пунктах пропуска: "Шегини – Медыка", "Ягодин – Дорогуск", "Угринов – Долгобычув", "Устилуг – Зосин", "Рава-Русская – Гребенне" и "Краковец – Корчова". 20 февраля блокировку пунктов пропуска усилили, на большинстве из них протестующие заблокировали движение всего транспорта. Обещания пропускать гуманитарные грузы протестующие также нарушают, отметила Государственная таможенная служба Украины.

21 февраля президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство Польши встретиться на границе из-за ситуации с протестами.