$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это позор и стыд". Генеральный консул Польши во Львове попросила прощения у украинцев за действия польских протестующих на границе

"Это позор и стыд". Генеральный консул Польши во Львове попросила прощения у украинцев за действия польских протестующих на границе В Польше фермеры протестуют против ввоза в страну агропродукции из Украины
Фото: EPA

Генеральный консул Польши во Львове Элиза Дзвонкевич назвала позорными действия польских протестующих на границе с Украиной. Она попросила прощения у украинцев 20 февраля на своей странице в Facebook. 

"Извините, мои дорогие украинские друзья. Происходящее не может быть делом моего народа. Когда в подростковом возрасте я узнала, что во время Варшавского восстания россияне, стоявшие в 1944 году по правой стороне Вислы, не соглашались заходить в самолеты союзников (для заправки), которые несли помощь воевавшей Варшаве, я думала, что так позорно вести себя могут только россияне. В итоге помощь, предназначенную повстанцам, сбросили с этих самолетов на поля Варшавы, и она попала в руки немцев", – написала консул.

По словам Дзвонкевич, она тогда была убеждена, что только россияне могут наблюдать за кровью другой нации, а поляки никогда бы такого не делали.

"А чем сегодня занимаются "польские" фермеры и перевозчики? Даже не верится, что это поляки... Настоящий поляк никогда бы не ударил соседей – борцов за свободу – в спину. Это не о постуляциях, а о форме протеста. Это позор и стыд. Извини, Украина, воюющая, извини", – написала дипломат. 

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований об ограничении экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу у границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер, написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы "не слышит Евросоюз". Правоохранители Польши ведут расследование.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".

На сайте NSZZ RI Solidarność анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта. "20 февраля в рамках 30-дневной всеобщей забастовки фермеров мы объявляем, что все акции протеста будут сосредоточены на полной блокаде всех пограничных переходов между Польшей и Украиной", – говорится в сообщении.

20 февраля "Радіо Свобода" проинформировало, что возле пункта пропуска "Медыка – Шегини" польские протестующие открыли грузовой контейнер с сельскохозяйственной продукцией, она высыпалась на рельсы. Вице-премьер по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что протестующие высыпали примерно 4 т зерна из двух вагонов зерновозов, которые ожидали перегрузки на узкий путь. Эта агропродукция следовала транзитом в Германию.