$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кабинет Министров Украины передал киевский ТРЦ Ocean Plaza Фонду госимущества для приватизации

Кабинет Министров Украины передал киевский ТРЦ Ocean Plaza Фонду госимущества для приватизации В собственность государства часть ТРЦ конфисковали в марте
Фото: Фонд державного майна України / Facebook
9 июня Кабинет Министров Украины принял решение передать Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) для дальнейшей приватизации принадлежащий на две трети государству киевский торгово-развлекательный центр Ocean Plaza. Об этом проинформировал сайт ФГИУ.

"Кабмин поручил ФГИУ приватизировать этот актив. Вырученные средства будут направлены в фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии. [...] ФГИУ оперативно проведет аудит и инвентаризацию имущества ТРЦ Ocean Plaza", – говорится в сообщении.

Глава фонда Рустем Умеров подчеркнул, что "взысканные российские активы должны стать источником для восстановления экономики и развития инфраструктуры страны".

В ФГИУ напомнили, что доля государства в ТРЦ Ocean Plaza – 66,65%. Эту долю в государственную собственность взыскали в Украине в связи с тем, что она принадлежала подсанкционным российским олигархам Аркадию и Игорю Ротенбергам.

Контекст

В августе 2022 года ТРЦ Ocean Plaza передали в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА), так как среди его владельцев – граждане России из близкого окружения президента государства-агрессора РФ Владимира Путина, а средства, полученные от деятельности ТРЦ, использовались для финансирования производства и снабжения боеприпасами вооруженных сил РФ.

20 марта 2023 года Высший антикоррупционный суд по иску Министерства юстиции конфисковал его и ряд других российских активов в собственность государства.