Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Кабмин Украины направил 6,5 млрд грн на вакцинацию от коронавируса

Кабмин Украины направил 6,5 млрд грн на вакцинацию от коронавируса На закупку вакцин в Украине уже выделили 11,4 млрд грн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Правительство Украины 14 апреля одобрило постановление о выделении из госбюджета дополнительных 6,5 млрд грн на закупку вакцин от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

С учетом расходов 2020 года из государственного бюджета на закупку вакцин уже выделили 11,4 млрд грн.

"Правительство приняло все меры по обеспечению Министерства здравоохранения средствами для закупки вакцин и проведения до конца 2021 года вакцинации 70% взрослого населения, которое определено из общей численности населения 41,7 млн человек, по данным Госкомстата на 1 января 2020 года", – отметили в релизе.

По данным Минфина, вакцинацией планируется охватить 24 млн человек взрослого населения Украины. Для этого необходимо 48 млн доз вакцин с учетом 8 млн доз, которые должны быть получены бесплатно в рамках глобального механизма COVAX.

В министерстве отметили, что для достижения заявленных показателей необходимо делать около 6 млн прививок ежемесячно с мая и до конца 2021 года. В среднем это 250 тыс. прививок в день.

В законе о госбюджете-2021 на "проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", предусмотрено 2,6 млрд грн. Кроме того, более 2,6 млрд грн запланировано на расходы по статье "Общественное здоровье и мероприятия по борьбе с эпидемиями".

Глава Минздрава Максим Степанов 8 февраля заявил, что на проведение вакцинации госбюджетом Украины на 2021 год предусмотрено 3,9 млрд грн. 

"Туда непосредственно входит и закупка вакцин", – уточнил он.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз).

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). До 12 апреля препарат находился на лабораторном контроле, 13 апреля Степанов сообщил о начале вакцинации CoronaVac.

С начала кампании вакцинации сделали 419 300 прививок от коронавируса. 15,7 тыс. человек вакцинировали за прошлые сутки.

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. Согласно обновленному в апреле плану вакцинации, более половины взрослого населения Украины должны привиться в текущем году.

Запись на вакцинацию в Украине стартовала 1 марта.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов