$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин Украины разоешил продление кредитов для предприятий, переехавших из-за войны

Кабмин Украины разоешил продление кредитов для предприятий, переехавших из-за войны Решение правительства касается программы "Доступные кредиты 5–7–9%"
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

Кабинет Министров Украины разрешил пролонгацию займов по программе "Доступные кредиты 5–7–9%" релоцированным предприятиям. Об этом пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщила 22 марта.

Возможность пролонгировать кредиты получат предприятия, которые к началу полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года были размещены:

  • на территориях активных боевых действий (для которых не определена дата завершения боевых действий);
  • в зонах активных боевых действий, где функционируют государственные электронные информационные ресурсы (для которых не определена дата завершения боевых действий);
  • на временно оккупированных территориях (для которых не определена дата завершения временной оккупации).

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутата от "Слуги народа" Даниила Гетманцева, инициатива правительства направлена на то, чтобы предприятия с "непростой судьбой" получили дополнительные возможности для укрепления и дальнейшей работы. По его словам, в начале войны из-под оккупации выехали более 700 предприятий.

"Государство тогда предложило различные варианты государственной поддержки, но понятно, что для любого бизнеса непредсказуемый переезд при форс-мажорных обстоятельствах стал шоком, а налаживание и нормализация работы бизнеса требует больше времени, ресурсов и усилий, чем если бы они имели возможность оставаться в своих привычных местах расположения", – написал он 23 марта в Telegram, комментируя решение Кабмина.

Контекст

Программа "Доступные кредиты 579%" для малого и среднего бизнеса стартовала в Украине в феврале 2020 года. Ее реализует Фонд развития предпринимательства. В Министерстве финансов сообщали, что программа предусматривает создание условий для удешевления и доступности кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5%, 7% и 9% годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставления частичных гарантий.

17 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил об упрощении условий ведения бизнеса. "Любой бизнес сможет получить кредит под 0%. На время военного положения плюс один месяц после войны. Дальше будет минимальная ставка – 5%. Общий объем кредита может быть до 60 млн грн. Чтобы был шире круг бизнесов, которые смогут воспользоваться нашей программой", – сказал он.

30 марта 2023 года Кабмин разрешил бизнесу с территорий возможных боевых действий и деоккупированных территорий участвовать в этой программе кредитования.