Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Конкурс на проведение аудита "Укроборонпрома" выиграла компания Baker Tilly Ukraine

Конкурс на проведение аудита "Укроборонпрома" выиграла компания Baker Tilly Ukraine В "Укроборонпроме" рассчитывают, что аудиторы начнут работу до конца 2019 года
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

Компания Baker Tilly Ukraine выиграла тендер на проведение аудита "Укроборонпрома", согласившись сделать эту работу за 29,336 млн грн – на 1000 грн меньше, чем единственный конкурент, Ernst & Young.

5 сентября конкурс на проведение первого консолидированного финансового аудита государственного концерна "Укроборонпром" и его предприятий выиграла компания Baker Tilly Ukraine. Об этом информирует портал электронных закупок ProZorro.

По результатам торгов, компания-победитель получит за аудит госконцерна 29,336 млн грн.

Единственный конкурент Baker Tilly Ukraine, компания Ernst & Young, готова была сделать ту же работу на 1000 грн дороже, поэтому победителем стала не она.

Тендер был объявлен 22 июля, ожидаемой стоимостью была указана сумма в 32,5 млн грн.

Тендерный комитет возглавлял действующий гендиректор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичюс.

"Это важная победа для концерна. Темой аудита "Укроборонпрома" очень сильно спекулировала предыдущая власть, в реальности же закупка услуг аудита саботировалась прошлым руководством. Чтобы сдвинуть все с мертвой точки и восстановить доверие потенциальных участников к концерну, мне лично пришлось войти в тендерный комитет... Мое видение – аудиторы должны начать работать в концерне до конца текущего года. Сейчас создаем для них эти условия", – сказал он.

Бывший народный депутат Мустафа Найем, который, по данным СМИ, может стать заместителем Абромавичюса в компании, написал в Facebook, что это будет первый аудит в "Укроборонпроме" за все годы существования предприятия.

"Для понимания, поиск аудитора для "Укроборонпрома" начался еще зимой 2017 года. В течение двух лет конкурс блокировался – переносили сроки подачи предложений, "находились" нарушения в документах участников, а несколько раз банально менялись условия тендера. Не помогали даже громкие скандалы и уголовные дела", – отметил он.  

В феврале – марте программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Согласно расследованию, в число участников схемы входил тогдашний глава госконцерна Павел Букин.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в расследованиях, начатых после выхода программы, фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов