$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба об экспорте украинской агропродукции: Украина рассчитывает, что Еврокомиссия сдержит свое слово и отменит все ограничения

Кулеба об экспорте украинской агропродукции: Украина рассчитывает, что Еврокомиссия сдержит свое слово и отменит все ограничения Ни одна форма продления ограничений на ввоз украинского зерна "не является приемлемой", отметил Кулеба
Фото: EPA

Украина ожидает, что Еврокомиссия 15 сентября отменит все ограничения на экспорт украинской агропродукции. Об этом 14 сентября в X (бывший Twitter) заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Украина рассчитывает, что Еврокомиссия сдержит свое слово и завтра отменит все ограничения на украинский сельскохозяйственный экспорт, – написал глава внешнеполитического ведомства. – Ни одна форма продления ограничений не является приемлемой, поскольку это подорвет принципы единого рынка, Соглашения об ассоциации и доверие к обязательствам ЕС".

В МИД Украины 14 сентября назвал пять причин, почему ЕС должен отменить запрет на ввоз украинского зерна.

Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве, чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Тогда они решили, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен отметил важность полного возобновления экспорта украинской агропродукции с 15 сентября. 6 сентября в обращении к участникам саммита "Инициативы трех морей" он заявил, что "любые ограничения против украинского экспорта сейчас – это масштабирование того разрушения, которое причиняют российские террористы". Зеленский обратился к президентам Румынии, Словакии, Польши, Венгрии и Молдовы, а также к вице-премьер-министру Болгарии, призвав их "не делать Украину мишенью в экономическом или политическом плане". 

Польша и Венгрия заявили, что настаивают на продлении моратория на ввоз украинского зерна. По данным СМИ, еврокомиссар предложил Еврокомиссии продлить запрет на импорт украинской агропродукции.

14 сентября парламент Болгарии отменил запрет импорта украинского зерна.